Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

1. Если семья стоит на очереди на улучшение жилья с 2003 года в составе 4 человек ( мать, отец и два сына). Один из сыновей женился и прописал свою дочь к себе в 2009 году. В данный момент жена хочет выписать дочь от отца. В департаменте жилищной политики сказали, что из-за этого семью снимут с очереди, так ли это?

2. Семья жены стоит тоже на очереди. Ребенку уже 5 лет. Если прописать к жене, это как -то отразится на очереди? Нам сказали, что очередь как бы пойдет заново. Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если семья стоит на очереди на улучшение жилья с 2003 года в составе 4 человек ( мать, отец и два сына). Один из сыновей женился и прописал свою дочь к себе в 2009 году. В данный момент жена хочет выписать дочь от отца. В департаменте жилищной политики сказали, что из-за этого семью снимут с очереди, так ли это?

Татьяна

Да, это может быть, так как на каждого проживающего может оказаться более чем учетная норма в Москве — 10 метров

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

......

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Семья жены стоит тоже на очереди. Ребенку уже 5 лет. Если прописать к жене, это как -то отразится на очереди? Нам сказали, что очередь как бы пойдет заново. Так ли это?

Татьяна

Не совсем ясно.Никак не скажется,если она уже стоит

Семья жены стоит с 2001года. Почему ухудшение, если жена прописывает собственного ребенка, к тому же несовершеннолетнего?

Татьяна

Не будет тут ухудшения.

Если выпишем от мужа фигурировать у него дочь уже получается не будет, верно?

Татьяна

верно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В департаменте жилищной политики сказали, что из-за этого семью снимут с очереди, так ли это?

Татьяна

Семья жены стоит тоже на очереди. Ребенку уже 5 лет. Если прописать к жене, это как -то отразится на очереди? Нам сказали, что очередь как бы пойдет заново. Так ли это?

Татьяна

Совершенно верно, в обоих случаях будет намеренное ухудшение жил условий и в соотв со ст 53 ЖК РФ, вам необходимо будет жадть 5 лет, чтоб снова Вас поставили на очередь и признали нуждающимися

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Семья жены стоит с 2001года. Почему ухудшение, если жена прописывает собственного ребенка, к тому же несовершеннолетнего?

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);
2) в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);
4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:

малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК).

Для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы «Об обеспечении

права жителей города Москвы на жилые помещения» жители г. Москвы

снимаются с жилищного учета при утрате оснований для получения

жилых помещений по договору социального найма.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Снять вас могут с учетв, если основания отпадут в улучшении жилищных условий. Если на каждого члена станет 10 квадратных метров и более, после того как выпишут дочь от отца, только тогда вас могут с учета. Если будет меньше 10, тогда нет оснований для того, чтобы снять с учета.

2. Семья жены стоит тоже на очереди. Ребенку уже 5 лет. Если прописать к жене, это как -то отразится на очереди? Нам сказали, что очередь как бы пойдет заново. Так ли это? Татьяна

На очереди это не отразится, согл. ст.53 ЖК,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом к таким действия не могут относиться  действия по увеличению числа членов семьи собственника (напр., рождение или усыновление ребенка и т.п), соответсвенно очередь заново пойти не может, так как прописка ребенка не влияет на течение очереди заново.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

так, а дочь от одного из сыновей, была включена в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий или нет?

Или ребенок был включен по месту жительства матери?

Здесь могут быть нюансы, так как место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, причем, если родители живут по разным адресам, то ребенок ИМЕЕТ право жить с тем или иным родителем (при наличии на то их согласия).

Уважаемая Татьяна! В порядке уточнения: ребенок никак не может быть как основание «создания видимости ухудшения» жилищных условий, при том, что уже семья была поставлена на учет.

Другой разговор, что если ребенок одновременно фигурирует и там и там, но такое невозможно, так как место жительства одно (в отличии от мест пребывания/й).

Татьяна
Клиент, г. Москва

В 2009 году мы встали на очередь как молодая семья. Ребенок живет с обоими родителями, квартира в бездотационном доме. В июне этого года договор коммерческого найма заканчивается без возможности продления. Проживать всей семьей будем вынуждены с семьей жены в коммунальной квартире. А ребенок получается прописан будет у родителей мужа. И на очереди стоит получается у них.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Так как встали Вы на учет еще до введения ЖК РФ, то выпишет жена ребенка или не выпишет, на Вас это никак распространяться не должно. Потому что вас принимали на учет еще по ЖК РСФСР, где в расчет бралась жилая площадь помещения, а учетная норма общей площади жилого помещения, введена с 1 марта 2005г. ст.50 ЖК РФ 2004г., и ч.2 ст.6 ФЗ 2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», в таком случае снятие  с учета будет противоречить  ч.1 ст. 6 ЖК РФ, а так же Определению
Конституционного Суда РФ от 01.12. 2009г. № 1549-О-П, в котором указано:

« По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного
кодекса Российской Федерации» не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой
учет.

Конституционно-правовой смысл указанного
законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении

на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в равоприменительной практике.».

2. Семья жены стоит тоже на очереди. Ребенку уже 5 лет. Если прописать к жене, это как -то отразится на очереди? Нам сказали, что очередь как бы пойдет заново. Так ли это?

Татьяна

Это не так, прописка ребенка, никак не является ухудшением жилищных условий.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫот 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

Общая площадь 39 кв. м.

Татьяна

В любом случае у Вас нехватка на один метр.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо всем большое за помощь!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы признали в качестве нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо соответствовать определенным критериям. Самое важное это то что на одного члена семьи должно составлять не менее 15 кв.метров. Если будет более.то имеют право снять с учета. А тут получается еще меньше поэтому с учета снять не могут. Это будет неправомерно. А вот в очереди могут подвинуть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, здравствуйте.

1. Если семья стоит на очереди на улучшение жилья с 2003 года в составе 4 человек ( мать, отец и два сына). Один из сыновей женился и прописал свою дочь к себе в 2009 году. В данный момент жена хочет выписать дочь от отца. В департаменте жилищной политики сказали, что из-за этого семью снимут с очереди, так ли это?

Татьяна

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

Если Вашу семью поставили на учет в связи с тем, что обеспеченность жильем менее учетной нормы, еще в 2003 г., когда дочь сына вселена не была, то соответственно и при ее переезде к матери нуждаемость должна получиться та же, как в 2003 г. То есть семья не утратит основания находится на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Уточните площадь квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Общая площадь 39 кв. м.