228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать,если склоняют к уволнению за хищение без доказательств

Работаю барменом в ресторане. 15 ноября 2014 года вышла на работу в дневную смену. В ночь перед этим администратор ночной смены у пьяного клиента приняла заказ, выяснила,что он не сможет заплатить, забрала паспорт в залог, и сделала на заказ отмену. Утром передала мне документ,с просьбой отдать его владельцу, забрать у него денежную сумму в 940 рублей, и забить этот заказ заново,чтобы контроль столов в ресторане и касса сходились. Понятно,что само взятие паспорта было глупостью...Но не об этом. День был выходной, наплыв клиентов большой, много суматохи и шума. Но паспорт я отдала, 1000 рублей получила, и заказ забила заново, и это я отчётливо помню.

Только неделю назад (9-10 февраля 2015) региональный менеджер ресторана заявила,что информацию о заказе,который я сделала днём, найти не могут, и обвинили в хищении этой 1000 рублей.Сказали мне найти заказ в программе. По состоянию здоровья не смогла сразу приехать и разобраться на месте.Но со временем приехала и нашла этот стол (заказ) в программе, он полностью совпадает кроме одного пункта, видимо, в суматохе забыла его вбить, тем более.что о заказе мне рассказывала устно ночной администратор. И сумма в итоге получилась на 600 рублей, вместо 940. И то,что это тот заказ, я отчётливо помню. И если сложить то,что я не забила в суматохе, получится 940 рублей. Об этом я сообщила менеджеру ресторана, но в воровстве обвиняют и дальше.Смены мне никто ставить не собирается, и понятное дело, мягко и не двусмысленно принуждают к увольнению по собственному желанию. К тому же идёт сокращение ставок сейчас. Всё было бы просто,если бы мне не было 20 лет,я бы не училась на заочном, и не снимала комнату на свои средства. Здесь я работаю уже давно, и меня премировали несколько раз. Работу терять не хочется. Поэтому хочется знать,какие у меня есть права в этой ситуации. Доказать факт хищения никто не может.Есть только голословные обвинения. И опять же мои оправдания. Предлагала уплатить штраф, но мне сказали,что это уже не имеет никакого смысла.

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
5.5.JPGJPG
6.6.JPGJPG
7.7.JPGJPG
13 Февраля 2015, 18:44, вопрос №725094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По большому счету вся ситуация у Вас состоит только из пустых и бестолковых разговоров. Вам сказали — Вы сказали. А раз нет ситуации, то нет и каких-то конкретных прав и способов защиты этих прав. Скорей всего эта тема так и останется на уровне разговоров. Пока эту тему администрация использует как рычаг давления на Вас чтобы заставить уйти по собственному желанию, потому что не надо будет платить Вам всех предусмотренных законом при сокращении компенсаций. Как-то реагировать можно будет только на действия — удержания у Вас из зарплаты, выговор и что-нибудь еще такое. Но такое скорей всего будет на что-то новое, а не этот случай. А еще более скорей всего, кто-то еще в ресторане накосячит и все давление перенесут на свежий случай, а Вас оставят в покое. А что тут делать — варианта два: остаться и работать, очень и очень внимательно и аккуратно или обидеться, хлопнуть дверью и уйти. И что выбрать, это Вам самой решать, не правовой это вопрос, а больше личный.

13 Февраля 2015, 22:20
q Отблагодарить
2 0
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Была удивлена такому быстрому ответу. Буду наблюдать за ситуацией. И в случае появления новых вопросов, буду знать кому довериться.

14 Февраля 2015, 00:07
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Удачи Вам! Если что случится — обращайтесь.

14 Февраля 2015, 00:28
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир. До сих пор мне не ставят смены в рабочем графике, и я , попытавшись выйти на другую точку, получила снова отказ. Поговорив с менеджерами, ещё раз напомнив о своих правах, они ответили мне, что работать со мной не могут, т.к. доверие в моём лице они потеряли. Такой сотрудник им не нужен. Выбора не оставляют, кроме заявления по собственному желанию. Стоит ли ради таких начальников нанимать юристов и тратить время на отстаивание прав?

02 Марта 2015, 13:17
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

а платят хоть что-нибудь?

02 Марта 2015, 16:34
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, у нас оклад почасовой

02 Марта 2015, 21:20
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

трудовой договор у Вас есть на руках?

02 Марта 2015, 21:39
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но об оплате в таком случае ничего не указано

02 Марта 2015, 22:07
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

отсканируйте и скиньте

02 Марта 2015, 22:09
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению не могу отсканироввать, но вот фотографии договора.

02 Марта 2015, 22:19
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот фотографии

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
5.5.JPGJPG
6.6.JPGJPG
7.7.JPGJPG
02 Марта 2015, 22:21
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

я посмотрю завтра в течение дня и отпишусь

02 Марта 2015, 22:25
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!!!

02 Марта 2015, 22:29
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно попробовать покусаться в такой ситуации. У Вас в договоре есть обязанность работодателя обеспечит Вас работой. Сходите в трудовую инспекцию — они могут помочь в такой ситуации, причем бесплатно -  Государственная инспекция по труду г. Санкт-Петербурга, Адрес:  
г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а, Телефон: (812) 747-37-85.

Можете сразу написать заявление в свободной форме — что-то вроде работодатель не обеспечивает работой, устно требует уволиться по собственному желанию, пытается приписать несуществующие нарушения трудовой дисциплины, сразу в инспекции его и подайте. А вот если не поможет — вот тогда искать работу и увольняться.

QIP Shot - ScQIP Shot - Screen 016.pngreen 016.png
04 Марта 2015, 20:55
Серафима
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, уже искала этот пункт. Знакомая тоже говорила об этой обязанности работодателя. Но почему-то я пропустила мимо глаз, либо не поняла. Спасибо большое уже в который раз. Работу ищу, но всё же оставлять это вот так вот несправедливо тоже не хочется. Да и с новой работой пока всё неясно.

Попробую сделать всё так, как Вы советуете.

04 Марта 2015, 23:39
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

удачи Вам, трудовая инспекция может помочь, но работу все равно подыскивайте....

05 Марта 2015, 00:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут