152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат аванса

можно ли вернуть аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры?

если да,то как это сделать?

13 Февраля 2015, 18:12, вопрос №725053

Уточнение клиента

претензия о возврате аванса пишется по почте продавцу с уведомлением?

13 Февраля 2015, 18:25

Уточнение клиента

причину возврата аванса в претензии указывать нужно?

13 Февраля 2015, 18:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Да, можно. Есть понятие — аванс, а есть — задаток. Положение о задатке регламентируется ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс — подлежит возврату в любом случае. Пишите претензию о возврате аванса, при неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

13 Февраля 2015, 18:18
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

претензия о возврате аванса пишется по почте продавцу с уведомлением?

владимир

Да, можно вручить лично и просить поставить отметку, либо направляйте по почте заказным с уведомлением.

13 Февраля 2015, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут