672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Причинение вреда здоровью.

На меня на работе напала коллега. Она была в нетрезвом состоянии. Избив меня в коридоре толкнула через стеклянную дверь. В результате ногу зашили, получила ушибы черепа, позвоночника и шеи. Также пришла в негодность верхняя одежда. Соответственно травпункт сообщил в полицию. На следующий день я поехала в отделение, написала завление, оставила его у дежурного. Меня больше участковый не вызывал и на мед.экспертизу не отправлял. Хотя я проходила лечение в течение 18 дней в 3 разных больницах. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этот момент я еще проходила лечение. Как быть дальше. Я хочу чтобы мою коллегу привлекли к уголовной ответственности. Как быть дальше? Стоит ли писать заявление в прокуратуру? Мог ли участковый так быстро отказать мне в возбуждении уголовного дела?

10 Января 2012, 21:20, вопрос №725 Гульнара, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение по сообщению о преступлении принимается не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов - до 30 суток (ч. 1, 3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Сроки полицией соблюдены, однако то, что при проверке не было проведено медицинское освидетельствование вызывает сомнение в обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела. Уголовно-наказуемым является даже нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ч. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Таким образом, вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

10 Января 2012, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен.

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. Сроков по таким жалобам нет. К жалобе надо приложить копии документов о Ваших травмах  (листок временной нетрудоспособности).

Прокурор отменит постановление участкового и обяжет его возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела ВАм надо заявить гражданский иск о возмещении убытков в связи с причинением вреда здоровью.

11 Января 2012, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25