Служба в умвд после 35 лет

Прошу вас проконсультировать по поводу возраста службы в умвд после 35 лет, было отказано в ваканте из-за возраста, могу ли я сослаться на руководящие документы(прошу сослаться на ст. закона в ответе) которые дают возможность поступить на службу в умвд в 36 лет, есть в/б нахожусь в запасе(служба в вс) С уважением Юлия.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Юлия!

Основной целью отбора граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации является прием на службу в органы внутренних дел граждан, способных выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел добросовестно, на высоком профессиональном уровне. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, должны владеть государственным языком Российской Федерации, соответствовать квалификационным требованиям, быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел, установленный ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на мой профессиональный взгляд, противоречит ч. 1 ст. 37 Конституции РФ. Установленный в настоящем Федеральном законе предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел несет в себе формальный признак, ограничивающий Вас в правах распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, не влияющий никоим образом на личные и деловые качества, физическую подготовку и состояние здоровья кандидата на замещение должности в органах внутренних дел. Только лишь по формальному признаку ограничение гражданина в его конституционных правах не должно быть однозначно.

Вам, Юлия, необходимо обратиться в Конституционный Суд РФ, предварительно пройдя судебную иерархию общей юрисдикции, с жалобой о признании не соответствующим Конституции РФ, ее статье 37 (часть 1) правовые положения, предусмотренные частью 3 статьи 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Результат рассмотрения такой жалобы будет зависеть от ее юридически грамотной аргументации. Я готов взяться за это нелегкое дело.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо за ответ и за статьи закона, внимательно изучу и задам вопрос кадровику, ссылаясь на вашу консультацию и ваше мнение.....на счет судов, боюсь не готова оспаривать местами бюрократические каноны законодательства....за предложение спасибо, но начатое дело может быть не благодарным....если уж военнообязанный возраст признается до 45 лет (на войне будешь годен и возраст не помеха...), да еще в некоторых моментах заключают контракты на 10 лет выходя за рамки этого возраста, почему не пересмотреть возраст поступления на службу в умвд до 40 лет....до пенсии еще 20 лет....а уже не годен(на)!

Часть 3 ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ставит Вас в неравное положение с Вашими ровесниками, которые поступили на службу в органы внутренних дел РФ до 35 лет и продолжают служить, не превосходя Вас по личным и деловым качествам, физической подготовки и состоянию здоровья. Лично мне не понятны функция и задача этой правовой нормы и какую цель она перед собой ставит. Она просто существует и ограничивает в конституционных правах Вас и других граждан РФ, желающих поступить на службу в органы внутренних дел РФ после 35 лет.