8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 штрафа превратились в куда большую сумму из за исполнительного сбора, хотя уведомлений я не получал

Здравствуйте, у меня сняли деньги с карточки. В банке сказали, что их списали приставы в счет погашение 2 штрафов и исполнительного сбора. Приставы меня не оповещали, из ГИБДД "письмо счастья" не приходило (правонарушение с камеры). Сейчас в банке сказали что заблокируют карточку если я не принесу от пристава какую то бумагу (не особо понял). Можно ли ссылаться на то, что меня не оповещали про сам штраф я не знал??

, Владимир, г. Саратов
Юлия Маняшина
Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии с ч.1 ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа в порядке подчиненности и оспорены в суде, т.к. согласно ч.1 ст. 24 данного закона лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить либо согласно части 2 указанной статьи  в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

1
0
1
0
Евгений Федоренко
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Если долг уже погашен, я Вам советую обратиться к судебным приставам за документом, подтверждающим его погашение и снятие ареста с Вашего счета, который Вы представите в банк.

Если какой-то долг еще остался, но Вы можете его заплатить, также рекомендую это сделать и получить вышеуказанный документ от пристава.

Вы можете оспорить действия ГИБДД и приставов, но у Вас это займет гораздо больше времени, тем более, если по факту нарушение все-таки было и камера его зафиксировала.

1
0
1
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

После того, как судебный пристав возбудил исполнительное производство, он направляет постановление вам(должнику), и предлагает добровольно погасить долг. Обычно это 5 дней.Если вы вы этого не делаете, то направляется постановление о списании денежных средств с вашего счета в банке, если он у вас есть. Пободаться можно, но только в суде, и только если судебный пристав не отсылал постановление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
Хищения
Зашли с товарищем в магазин, он взял 2 бутылки виски на общую сумму 800р и украл их, я всё это время был просто рядом с ним и не чего не крал, будет ли мне что-то за это
Зашли с товарищем в магазин, он взял 2 бутылки виски на общую сумму 800р и украл их, я всё это время был просто рядом с ним и не чего не крал, будет ли мне что-то за это
, вопрос №4062682, Стас, г. Новороссийск
Исполнительное производство
Здравствуйте, пристав подал на меня в розыск, хотя я не скрывался, и по звонку пришел, подскажите, чем мне
Здравствуйте,пристав подал на меня в розыск,хотя я не скрывался,и по звонку пришел,подскажите,чем мне может это грозить,пристав говорит,что посадит меня в сизо,что я скрываюсь,а я был у нее 10 дней назад
, вопрос №4062585, Никита, г. Братск
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015