8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить данную ситуацию?

В отношении мужа был составлен протокол об адм правонарушении по ч.1 ст 12.8 коап, данный протокол он отказался подписывать, после чего в отношении него была применена физ сила со стороны сотрудников дпс. После чего муж совершил звонок по номеру 112 с целью фиксации нарушения его прав. На данные действия сотрудников еще позже муж написал жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуациии, и роверить законность действий данных сотрудников. На что из прокуратуры пришел ответ о том что дело направлено в СК для дальнейшего разбирательства. Но суд по делу об адм правонарушении по ч1 ст12.8 коап уже назначен на 17 февраля, как быть на суде, чтобы не лишили прав? Хотим добиться того, чтобы протокол признали составленым с нарушением закона или ничтожным, в связи с применение физ силы, возможно ли это?

Показать полностью
, юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Михайлов
Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Юлия, не видя материалов административного дела, сложно определить законность составления административного протокола.Сам факт отказа нарушителя от подписи в протоколе, не является препятствием для привлечения мужа к ответственности.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а факт применения физ силы является препятствием для привлечения мужа к ответственности?

Главное установить, имело ли место управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?  Правомерность применения  физической силы не повлияет на принятие решения по административному делу, если  только не докажете, что имело место фальсификация доказательств, насильно заливали спиртное в организм.

1
0
1
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Максимум проведут проверку по факту обоснованности применения силы, если необоснованна было привлекут к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции, но на исход дела это никак не повлияет.Если водитель управлял в состоянии опьянения, то водительского удостоверения лишат обязательно и назначат штраф.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Есть общие понятия, требования при привлечении к административной ответственности. Человек может совершит десятки правонарушений, но этого не достаточно для привлечения к ответственности.

Статья 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
То есть должны быть доказательства его вины.

Протокол об административном правонарушении является одним из доказательств. В случае нарушений при его составлении данный документ может быть исключен из числа доказательств.

Ведь отказ от подписи протокола не препятствует привлечению к административной ответственности. Сотрудникам полиции ничего нее мешало зафиксировать отказ в присутствии понятых и проблем с протоколом, если не было других нарушений у полицейских нет. 

Если супруг подписал протокол и будет установлено, что подпись произведена вследствие давления сотрудниками полиции, то такой документ будет исключен из числа доказательств. Но кроме данного доказательства в деле об административном правонарушении имеются другие документы устанавливающие вину.

По существу супруг правильно сделал, что обратился с жалобой на сотрудников полиции. Но может ли повлиять это на результат рассмотрения дела в суде можно сказать изучив другие материалы дела на предмет установления процессуальных нарушений при составлении документов, что вполне может быть допущено сотрудниками полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
Здравствуйте) в 2016 подавала на мужа о взыскании алиментов на ребенка. Муж и сын носили фамилию Скотниковы, в дальнейшем муж сменил фамилию и соответственно сменили фамилию и сыну. Затем я прекратила дело ,в связи с примерением. На данный момент мы в разводе и был востановлен дубликат судебного приказа о взыскании алиментов. Фамилия мужа была изменена на новую, а сын так и остался в дубликате как Скотников. Теперь бывший муж отказывается платить алименты на сына по старой фамилии,ни на какие уговоры,что взыскатель я и фамилия ребенка не учитывается ,не идет. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?!
, вопрос №4049958, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Как поменять вид разрешенного использования участка?
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для огородничества. Как узнать возможно ли поменять вид разрешенного использования участка? Как поменять вид разрешенного использования участка?
, вопрос №4049971, Артем, г. Москва
Земельное право
Приехав на дачу обнаружили данную ситуацию, подскажите пожалуйста к кому обращаться?
Неизвестное лицо, построил дорогу на моем дачном участке, при этом погубили мои насаждения. Приехав на дачу обнаружили данную ситуацию, подскажите пожалуйста к кому обращаться?
, вопрос №4049741, Айслу, Астана
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как мне быть в такой ситуации?
Добрый день. Моя ситуация такая. Я работала неофициально в детском бабутном парке полтора года кассиром (продавала билеты на входе). Когда я устраивалась предыдущий кассир мне показала как можно "левачить" деньги из кассы и ни кто этого не заметит (потом как я поняла там очень многие работники этого парка занимались этим). На той неделе меня уволили (видимо кто-то из сотрудников рассказал управляющей, что именно я беру деньги с кассы), сказали что я за полтора года взяла сумму больше 100 тысяч и потребовали вернуть 50 или на меня заводят дело и передают его дальше для разберательства (как они сообщили что все записано на камерах) . Как мне быть в такой ситуации? Ведь у них нет сейчас актуальных моих данных (паспорт я сменила из-за смены фамилии) , где живу я они не знают. Будучи студентом и на данный момент без работы у меня нет возможности найти эту сумму чтобы выплатить. Это произошло в прошлый вторник, мне дали неделю на то чтобы найти деньги, то есть завтра уже нужно отдать .
, вопрос №4049351, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015