Работодатель в индивидуальном порядке не выплатил премию

Добрый день. Вопрос: работодатель не выплатил премию за последний месяц работы, в индивидуальном порядке без предупреждения. Уволился в предпоследний день месяца, 30 декабря, деньги не начислены до сих пор и задержки со стороны работодателя неоднократны. Скажите, имеет ли он на такое право и что делать? Работодатель - Банк Русский Стандарт. Заранее спасибо.

, Станислав, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Станислав!

Порядок и размер назначения премии регулируется Положением об оплате труда на предприятии. Но в любом случае, должен быть приказ о лишении премии и указана причина, работника с данным приказом должны ознакомить под роспись.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, которая вправе возбудить дело об административном правонарушении и привлечь бывшего работодателя к административной ответственности.