8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Право на квартиру

Здравствуйте!

У Отца от первой жены есть 1 сын, у которого сейчас есть маленькие дети. От второй жены есть 2 сын.

Сейчас второй жене принадлежит квартира (она её собственница). Квартиру Отец и его 2 Жена покупали вместе. Тогда же родился 2 сын. Всё время с момента покупки квартиры Отец и Жена живут вместе в браке.

Вопрос. Нужно-ли составлять завещание, чтобы квартира после смерти Отца и его Жены полностью досталась 2 сыну? Или в текущей ситуации квартира в любом случае достаётся полностью 2 сыну и никаких прав на неё 1 сыну не будет? То есть если умирает Жена, право на квартиру переходит мужу, а после его смерти - полностью их общему 2 сыну. Или если умирает муж, то квартира остаётся на жене, а после её смерти переходит в полное владение сыну?

Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Игорь!

Завещание составить нужно. Т.к. первый сын является наследником по закону первой очереди на имущество своего отца. И при его смерти сможет претендовать на часть квартиры. Кроме того, квартира приобретенная в браке, является совместной супружеской собственностью. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если, допустим, отец умрет раньше жены, то первый сын может требовать выдела супружеской доли из квартиры и наследовать часть этой доли вместе с остальными наследниками. Поэтому в таком случае лучше составить завещание.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше оформить завещание, т.к. есть определенные риски

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Т.е. при определенных условиях возникают права на наследование у Вашего первого сына.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нужно-ли составлять завещание, чтобы квартира после смерти Отца и его Жены полностью досталась 2 сыну? И

Игорь

Да нужно, так как Отец, несмотря на то, что квартира полностью оформлена на жену, имеет право на 1/2 доли в квартире, и в случае его смерти первый сын так же будет являться наследником этой доли наравне с женой отца и вторым ребенком

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Или в текущей ситуации квартира в любом случае достаётся полностью 2 сыну и никаких прав на неё 1 сыну не будет?

Игорь

нет это не так

То есть если умирает Жена, право на квартиру переходит мужу, а после его смерти — полностью их общему 2 сыну. Или если умирает муж, то квартира остаётся на жене, а после её смерти переходит в полное владение сыну?

Игорь

к мужу и второму сыну, а после смерти мужа оба ребенка будут наследовать долю отца

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

К сожалению, первый сын после смерти отца будет наследовать если не будет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если будет завещание от отца на второго сына, то первому ничего не достанется с условием, что он будет здоров и не будет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).


1
0
1
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сейчас второй жене принадлежит квартира (она её собственница).

Игорь

Квартиру Отец и его 2 Жена покупали вместе.

Игорь

Учитывая эти сведения, квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, что она зарегистрирована на супругу, а не на мужа.

Нужно-ли составлять завещание, чтобы квартира после смерти Отца и его Жены полностью досталась 2 сыну? Или в текущей ситуации квартира в любом случае достаётся полностью 2 сыну и никаких прав на неё 1 сыну не будет?

Игорь

Отцу будет принадлежит супружеская доля на квартиру (1/2), так как квартира была приобретена в браке.

ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Далее следующее:

Как первый, так и второй сын Отца являются наследниками первой очереди и, если не будет составлено завещания, оба сына будут наследовать долю Отца после его смерти.

Таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность наследования первым сыном доли Отца, все же лучше составить завещание.  Здесь несколько вариантов:

1. Оба супруга пишут завещание на второго сына.

2. Жена пишет завещание на второго сына при наличии нотариального согласия Отца.

Однако, необходимо учесть, что в случае, если на момент смерти Отца первый сын будет нетрудоспособен (инвалидность, пенсия), то у него будет обязательная доля в наследстве независимо то содержания завещания Отца.

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Во-первых, согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть все имущество( в том числе квартира), которое было приобретет вашим отцом и второй женой в браке, является совместно нажитым. 

Во-вторых, согласно ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Соответствии после смерти вашего отца половина совместно нажитого имущества в браке, независимо от того, на кого оформлено оно, переходит второй жене.

В-третьих, согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если сначала смотреть наследование по закону, то все оставшиеся имущество еще переходит к его настоящей жене, его детям и родителям! то есть и к сыну от первого брака, и к сыну от второго брака.

Если вы хотите, чтобы после смерти квартира полностью перешла ко второму сыну, то необходимо написать завещание.

Согласно ст.1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону,

Ограничение только право на обязательную долю.

Соответственное вашему отцу необходимо будет написать завещание.

Удачи!


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Нужно-ли составлять завещание, чтобы квартира после смерти Отца и его Жены полностью досталась 2 сыну?

Если и отец и мать этого желают,  то можно как составить завещание у нотариуса,  так и подарить квартиру при жизни. 

Во втором случае квартира перейдет в собственность сына после регистрации перехода права,  а в первом после открытия наследства. 

То есть если умирает Жена, право на квартиру переходит мужу, а после его смерти — полностью их общему 2 сыну. 

Нет,  мужу,  родителям жены и детям от всех браков (при наличии).  

Причем муж имеет право на 1/2 как супружескую и остальная 1/2 делится между всеми наследниками первой очереди (выше перечислены).  

Или если умирает муж, то квартира остаётся на жене, а после её смерти переходит в полное владение сыну?

Нет,  точно также как в вышеприведенном случае,  только наследует жена 1/2 вместе со всеми детьми мужа,  родителями. 1/2 жены как приобретенная в браке. 

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь!

Обратите внимание на то, что многие юристы указали Вам на недостаток завещания: свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве.

Чтобы сын от первого брака точно не смог претендовать на долю в квартире (например, в случае признания инвалидом) надо составлять не завещание. Если отец с женой составят брачный договор (контракт), по которому квартира будет личной собственностью жены отца, а его личным имуществом станет какое-либо иное имущество, то в случае смерти отца раньше жены доля квартиры не будет включена в наследство. А если жена умрет раньше отца, то он может отказаться от наследства (и доли в квартире) в пользу второго сына. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015