1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение затрат

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если я проходящий в судебном процессе как ответчик выиграю дело,то я могу потребовать возместить затраты на экспертизу так как есть платёжный документ,а могу ли я потребовать возмещения по затраченному мной времени,так как прошло 6 заседаний и я присутствовал на каждом? Документов конечно нет,только моё потраченное время.

13 Февраля 2015, 14:42, вопрос №724797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p832
© КонсультантПлюс, 1992-2015

13 Февраля 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,а как предъявить и обосновать затраченное время на поездки в суд,документов подтверждающих ведь нет.Прошло 6 заседаний,я как ответчик потратил своё личное время и доказал,что иск предъявлен не основательно?

13 Февраля 2015, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.