8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать производителю, что преобретенный холодильни к превышает допустимый уровень шума?

Добрый день. Я приобрела в магазине холодильник 2 мес. назад. В данный момент он находится на гарантии. Холодильник начал издавать сильные щелчки. Приезжал мастер с сервисного центра и измерял уровень шума при помощи шумомера. Прибор показал что слева и справа звук составляет 41 dBa, а в момент \"щелчка\" от 50 - до 58 dBa. Сервисный центр от производителя не считает данный факт дефектом, ссылаясь на то что \"щелчки\" не регламентируются, и звук (41dBa) находится в пределах допустимой нормы. Хотя в МСанПиН 001-96 написано \" изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например: холодильники, морозильники - максимальный уровень звука 55dBa.\" Какая разница, щелчек это, или потрескивание, или что-либо др., ведь это максимальный звук который издает холодильник?

Холодильник менять мне не хотят, а отремонтировать тоже не могут!

Помогите мне разобраться с этим вопросом. Действительно ли холодильник неисправен, и что нужно делать, что бы доказать неисправность холодильника?

Спасибо.

Показать полностью
, Влада, г. Липецк
Людмила Пушкарева
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Если вы считаете, что вам продали некачественный товар, вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией в которой указать все обстоятельства, если вам откажут, вы вправе   обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Хочу вас предупредить, что в суде скорее всего встанет вопрос о назначении экспертизы  и если заключение эксперта будет не в вашу пользу, то при внесении решения суд взыщет с вас все расходы на экспертизу, а также  государственную пошлину за рассмотрение иска.

0
0
0
0
Игорь Федяй
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сервисный центр выписал официальный акт, что шум в пределах нормы и «щелчки» — это не дефект? Мастер ничего не прокомментировал по поводу щелчка? Какой шум указан в техническом паспорте товара?

0
0
0
0
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Влада.

Коллега верно отметила о риске возникновения расходов при неблагоприятном исходе дела. Судя по Вашему описанию, такой риск имеется. 

Посмотрите документы на холодильник. Какую информацию предоставил производитель об уровне шума. Если уровень шума не выше определенного производителем и не превышает предельный уровень, установленный СанПиН, с моей точки зрения, нарушение прав потребителя не усматривается.

То, что в момент запуска компрессора, и то не каждый раз,  происходит превышение нормы, думаю не должно быть оценено как недостаток товара. Предположу, что об этом имеется отдельная запись в документах на холодильник. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Уголовное право
Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем?
Продаю товары на маркетплейсе. Товар достаточно дорогой. После получения клиентом товара , видео сборки было удалено. Далее покупатель оформляет возврат , в заявлении пишет , что товар новый и в надлежащем качестве. По итогу к нам приходит сильно б/у товар. Как доказать, что подмена была либо со стороны сотрудников ПВЗ либо самим покупателем???
, вопрос №4078447, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать?
Бывший специально устроился на фирму друга, на минимальную оплату труда, чтобы копейки платить алименты. По факту находится в Крыму, занимается стройкой, имеет хороший доход. Можно как-то доказать, что уклоняется и что на 3690 ребёнка нериально содержать? Или хотя бы подать на твёрдую денежную сумму и в доп. рассходы довать съём жилья и ку
, вопрос №4076286, Олеся Yashkina, г. Калуга
Защита прав потребителей
Как доказать что курточка плохого качества?
Добрый день, купила курточку в магазине, одела пару раз, решила постирать, весь пух взбился, стирала как написано на бирке, в магазине сказали что неправильный уход изделия, отказали в возврате средств, что можно сделать в данном случае? Как доказать что курточка плохого качества?
, вопрос №4075282, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015