276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

При увольнении за месяц не могу добиться зарплаты

Здравствуйте!Мой муж pаботал контролером в охранном агентстве, без трудового договора(неофициально). При увольнении за месяц не могу добиться зарплаты за декабрь 2014 года. Работодатель постоянно оттягивает время и каждый день кормит завтраками. Имеет ли смысл подать исковое заявление в суд?Как правильно это сделать? Какие у меня шансы?

13 Февраля 2015, 14:01, вопрос №724734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ТК РФ это должно было произойти 

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Соответственно у суд обращаться необходимо, можно также обратиться с жалобой в труд инспекцию по указанному факту.

С уважением Александр

13 Февраля 2015, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае можно обратиться в суд с иском к работодателю, но нужно будет доказать тот факт, что муж действительно работал у данного работодателя и получал заработную плату в определенном размере. В качестве доказательств можно использовать свидетельские показания сослуживцев, например, любые документы, имеющие отношения к работе мужа. Если получить документы нет возможности, то ходатайствовать об их истребовании судом.

Перед подачей такого иска можно попробовать подать жалобу на действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру, возможно ГИТ/прокуратура при проверке установит факт того, что муж работал, но без надлежаще оформленного трудового договора и получал з/плату. Эти документы будут доказательствами в суде.

13 Февраля 2015, 14:13
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд короткие:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому тянуть не стоит.

13 Февраля 2015, 14:15
Виталя
клиент, г. Иркутск

Марина,скажите пожалуйста,муж уехал в другой город,а я осталась в Иркутске,могу ли я пожаловаться в инспекцию труда на агентство и получить зарплату за него,спасибо за ответ

13 Февраля 2015, 15:03
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жалобу можно подать через интернет путем заполнения формы на сайте ГИТ Иркутской области: http://git38.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/. Если подавать в письменно виде, потребуется подпись мужа в заявлении.

А вот з/плату мужа Вы можете получить только по доверенности, в данном случае нотариальной.

13 Февраля 2015, 15:11
Виталя
клиент, г. Иркутск

Большое спасибо

13 Февраля 2015, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут