8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг службе занятости

В 2010 г. Служба занятости ошибочно выдала 9 тыс. рублей. Сейчас 2015 г. и Служба выдвинула претензию по возврату этой суммы. По Гражданскому кодексу срок исковой давности истёк, но Служба занятости грозит уголовным взысканием. Возможно ли это?

, Сергей Васильевич, г. Томск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

По какой ошибке Вам там выдали 9 тысяч рублей в службе занятости населения, но, если ошибка была допущена ими и волноваться в таком случае о возможно привлечении к уголовной ответственности Вам не стоит. Кроме того, даже, если бы был факт мошенничества, или другого вида хищения, за исключением квалифицированных хищение, например грабежа с применением насилия, разбоя, вымогательства то срок привлечения к уголовной ответственности истек через два года, после совершения такого преступления, так как такие деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести. Поэтому, если будут звонить из службы занятости по поводу уголовной ответственности можете им только дать совет, писать без ошибок.

В остальном Вы правы, взыскать в порядке гражданского судопроизводства они могли в течении исковой давности. Направить в суд свои иск они могут и сейчас, но в судебном заседании Вам надо будет только заявить о том, что сроки исковой давности истекли и просите применить их при разрешении искового заявления.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Служба занятости должна была выявить свою ошибку сразу, или не допускать ее вовсе. Никто им в этом не препятствовал, поэтому срок исковой давности также истек.

1
0
1
0
Сергей Васильевич
Сергей Васильевич
Клиент, г. Томск

На моей бывшей работе, кадры в трудовую написали приём на месяц раньше. Хотя я в это время стоял на учете в службе занятости. Выяснилось это только сейчас. Я ни сном ни духом об этом.

Похожие вопросы
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2015