Виды деятельности ИП

Добрый день!

Может ли ИП оказывать услуги, не указанные в его видах деятельность? Например, у меня розничная торговля - основной вид деятельность. Могу ли оказывать услуги по поддержке сайта клиента?

, Степан, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

Индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.

Однако, в течение трех дней с момента изменения вида деятельности индивидуальный предприниматель обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). За исключением сведений, указанных в пп. «м», «н», «п» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, а именно:

м) сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;

н) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:

в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.

На случай непредставления данных сведений в налоговый орган ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Также надо
учитывать, что по мнению ФНС в случае если индивидуальный предприниматель,
применяющий УСН, осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности,
указанных в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей при
регистрации, то такие доходы подлежат налогообложению НДФЛ (Письма Минфина
России от 01.02.2012 N 03-11-11/21,
от 19.12.2011 N 03-11-11/318,
от 19.05.2011 N 03-11-11/131,
от 27.01.2011 N 03-11-11/16,
от 06.03.2008 N 03-11-05/55,
УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21822).

Согласно ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином РФ);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица согласно законодательству РФ или международному договору РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины.

При этом на листе А «Сведения о видах экономической деятельности» заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р211001) заявителем указываются сведения о кодах и наименованиях осуществляемых видов деятельности в соответствии с ОКВЭД. При этом первыми указываются сведения об основном виде экономической деятельности.

 Из  п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся кодов по ОКВЭД;

На основании ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можете, при этом никаких санкций не предусмотрено

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан!

«Может ли ИП оказывать услуги, не указанные в его видах деятельность?»

Да, может. Не указание вида деятельности в ЕГРИП не запрещает Вам им заниматься, если, конечно, это законный вид деятельности.

С уважением!

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любые виды
деятельности, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности,
перечень которых также оговорен законом, индивидуальный предприниматель
может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Безусловно поддержка сайта клиента к лицензируемым не относится.

Светлана Аникеева
Юрист

Ип может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. однако если он решил заняться деятельностью, предусмотренной иными ОКВЭД. то ему в течение 3 дней необходимо уведомить налоговый орган о необходимости внесения изменений в ЕГРП. В противном случае может наступить ответственность, предусмотренная ст. 116 Налогового кодекса РФ.

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вы вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом сошла надо ст.2 ГК РФ.

Однако если вы будете осуществлять деятельность, которая предусмотрена другими ОКВЭД, то вам необходимо уведомить об этом налоговый орган в течение трех дней, для того чтобы в ЕГРИП были внесены соответствующие изменения. Об этом говорит ст.22.2 фз о государственной регистрации юр лиц и ИП

Требуется внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, связанных с изменением кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, в случае, если индивидуальный предприниматель намерен осуществлять отдельные виды деятельности

Удачи!