Частая смена рабочего места по инициативе работодателя

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. С 2010 по 2015 гг в пределах своего предприятия с одного рабочего места на другое я переезжала пять раз. Мои коллеги тоже бесконечно меняют свои рабочие места как перчатки по инициативе нашего работодателя. Так часто менять свое рабочее место по поводу и без - это законно?

Заранее спасибо за ответ.

С огромным уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

К сожалению, действующим законодательством такие действия работодателя НЕ запрещены, более того, в соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, Ваши трудовые права не нарушены.

Спасибо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в Вашем трудовом договоре не указано конкретное рабочее место (город, улица, дом, корпус, конкретный станок), то такие перемещения возможны, их количество не ограничено законодательно.