1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно досрочное освобождение

Здравствуйте,скажите пожалуйста,можно ли выйти из СИЗО по удо?мой молодой человек сидит в СИЗО№1 г.Екатеринбурга 8 месяцев,суд прошел дали 4 года.Остался в СИЗо в хозобслуге.Кассация тоже была оставили без изменения.Какова вероятность выйти раньше и на сколько?

13 Февраля 2015, 13:33, вопрос №724680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ни вижу проблем. Из числа хозобслуги СИЗО Екатеринбурга процент освобождения выше среднеобластного, около 80-85. а на сколько не скажу. это зависит от нескольких факторов.

13 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сколько зависит от статьи, а вероятность зависит от осужденного. С его стороны выполнять требования поведения для осужденных, не нарушать их соответственно, не нарушать законы. Возмещение вреда( полностью или частично) потерпевшему, ну и доказать что он исправился, осознал свою вину и раскаялся, и более не нуждается в отбытии наказания в виде лишения свободы.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3,205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) 4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. 4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
13 Февраля 2015, 20:59
q Отблагодарить
2 0
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А на сколько раньше зависит от статьи.

13 Февраля 2015, 20:59
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

От статьи зависит время обязательное для отбытия наказания, то есть срок 1/3, половина и тд от срока. Статья определяет тяжесть преступления и отсюда можно будет понять сколько нужно отбыть.

13 Февраля 2015, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.