8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой последний день работы при увольнении по собственному желанию? По заявлению или визированию?

Здравствуйте. Написала заявление об увольнении, в котором указала, что прошу уволить с 16.05.2012, заявление написано 2.05.2012, завизировали только 4.05.2012. Какое число является последним рабочим днём? Заранее спасибо.

13 мая 2012, 02:36, Марина, г. Тюмень
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения. Вы указали дату увольнения с 16 мая,единственное, что при указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая"), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая). На будущее, указывайте последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая"). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.

Исходя из вышеизложенного, последний день работы можно считать 16 мая.

13 мая 2012, 08:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И если у меня больничный, в трудовой, какой будет указан последний день работы?
Здравствуйте.я работаю в образовательной сфере.написала заявление на увольнение по собственному желанию 10 марта.последним днем отработки считается 25 марта, но я заболела с 18 марта и до сих пор на больничном. Мне предлагают подъехать сегодня (25 марта)и забрать документы, а потом принести больничный и мне его оплатят.подскажите, разве мне оплатят больничный, если я заберу документы и до какого числа мне его оплатят ( до 25 числа, как я писала в заявлении?).и если у меня больничный, в трудовой, какой будет указан последний день работы?заранее спасибо.
25 марта, 06:16, вопрос №3015153, Валентина, г. Вологда
4 ответа
Защита прав работников
Какой последний день при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! 28-го декабря подала заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении указала уволить меня 12 января (это воскресенье, в том числе и мой выходной в данном случае). Я работаю по 12-часовым сменам день через три. Работодатель принял у меня заявление на увольнение 28-го, завизировал его, с 29-го пошел отсчет 14 дней. Но в рабочем графике поставил мне последний рабочий день 13 января — понедельник. Прав ли работодатель, собираясь произвести расчет со мной 13-го и вынуждая меня тем самым выходить работать против моей воли? С уважением, Татьяна
05 января 2020, 13:20, вопрос №2637357, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
С какой даты у меня последний день работы, если директор подписал заявление с опозданием?
Добрый день. Написал заявление по собственному желанию 22.06.17. Хотел чтобы меня уволили 27.06.17. Директор держал у себя заявление неделю и подписал только 28.06.17 и с данной даты он отсчитал мне 2 недели отработки. С какой даты у меня последний день работы?
30 июня 2017, 12:35, вопрос №1683163, Дмитрий, г. Рязань
3 ответа
Трудовое право
Отработка 14 дней при увольнении и определение последнего дня работы
Здравствуйте! Я увольняюсь по собственному желанию. Работадатель сказал с отработкой 14 дней. Заявление я написал 18.08.2016. В заявлении указал прошу уволить меня с 19.08.2016. Заявление было подписано начальником организации 18.08.2016. Скажите пожалуйста какой мой последний день работы? в статье 80 ТК сказано: предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. отсюда я понимаю что мой последний день работы 01.09.2016. Или счет идет с даты которую я указал в заявлении, т.е. последний день работы 02.09.2016. Просто кадровики говорят что мой последний день 02.09.2016. Подскажите пожалуйста!
29 августа 2016, 13:02, вопрос №1360465, Иван, г. Ижевск
5 ответов
Трудовое право
Проблемы при увольнении с работы по собственному желанию
При увольнении с работы по собственному желанию я за 2 недели написал соответствующее заявление и как положено эти 2 недели отработал. В последний рабочий день мне секретарь принесла мою трудовую книжку и две справки которые я просил подготовить, но заглянув в записи в трудовой я обнаружил что первые три месяца работы в фирме вообще не вошли в стаж, точнее их вообще там нет, они просто ни как не записаны. С предыдущего места работы я уволился 6.08.2012 года и на следующий день придя в организацию из которой сейчас увольняюсь написал заявление о приеме на работу, директор это заявление подписал и принял меня с испытательным сроком 1 месяц. Так вот теперь когда я уволился, в трудовой оказалось что я принят не 7.08.2012, а 1.11.2012 года. Трудовую книжку я сейчас забирать не стал и документы ни какие не подписал, правильно ли я поступил сейчас и как быть в данной ситуации? Не хочется чтоб этот период не зафиксированный в трудовой пропал. Начальнику я в разговоре предложил урегулировать эту ситуацию не доводя дело до суда, он и сам в этом заинтересован, но говорит что не знает теперь как внести поправку в записи в трудовой. Вопрос, можно ли это теперь исправить, и как это сделать правильно?
24 октября 2014, 16:53, вопрос №595572, Алексей Железняк, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2016