Не подписывают заявление

Добрый день.

12 февраля 2015г. я написал заявление об увольнении с 26 февраля. Отнес секретарю филиала, в котором работаю. Директор филиала подписал, у меня есть копия заявления с его подписью и датой подписания. Но похоже директор головного офиса подписывать его не собирается. Причем у директора филиала есть доверенность на то, что он вправе принимать и увольнять сотрудников, ставить подписи и т.п. от имени всей организации, подписанная директором головного офиса. Имею ли я право на основании подписанного директором филиала заявления не выйти на работу 26 февраля и требовать трудовую книжку и расчет?

Уточнение от клиента

А если бы у директора филиала не было такой доверенности, то что?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Хорошо, что у Вас есть копия с подписью директора филиала. В таком случае отсчитываете две недели и можете не выходить на работу. Вас обязаны уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний рабочий день.

А если бы у директора филиала не было такой доверенности, то что?

Вячеслав

Даже если бы Вы отдали заявление об увольнении секретарю и она поставила на копии отметку входящего номера и дату, то это считается что Вы уведомили работодателя и через две недели Вас обязаны были бы уволить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в принципе даже если заявление не было бы подписано вправе не выходить на работу по истечении 2-х недель после того как работодатель получил ваше заявление. Если не отдадут книжку и не произведут расчет, то у вас возникает право обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку и выплатить заработную плату с компенсацией за неиспользованный отпуск

С уважением Александр

А если бы у директора филиала не было такой доверенности, то что?

Вячеслав

ваша задача подать заявление работодателю, то есть если есть отметка о принятии заявления об увольнении то срок в 2-е недели исчисляется со следующего дня. все больше вас ничего не должно интересовать

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Имеете, в случае если директор филиала является непосредственным представителем работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А если бы у директора филиала не было такой доверенности, то что?

Вячеслав

Тут зависит от его и Ваших должностных обязанностях (кто кому подчиняется, у кого какой функционал), Вы мыслите в правильном направлении, так как отдав заявление уборщице или сотруднику другого отдела, Вы не уведомите надлежащим образом работодателя.

Лучше, перед тем как идти с заявлением к непосредственному начальнику, зайти к секретарю, дождаться регистрации заявления в журнале, поставить на заявлении дату и номер.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав!

Позвольте уточнить. Ваше заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано на имя Работодателя (или уполномоченного представителя, имеющего право на заключение и расторжение трудовых договоров). Если не уверены в правах представителя Работодателя — лучше писать на Работодателя, иначе заявление может не иметь юридической силы.

По сути заявление об увольнении по собственному желанию носит уведомительный характер.

Никаких резолюций, согласий на заявлении собирать не надо, никаких обходных листов «обходить» не надо.

Удачи Вам!