Я собственник хочу выписать людей из своей комнаты

Мама приватизировала комнату и отдала ее мне (Дарственная) В ней прописана я и двое маменых бывших сожителей (Один сидит в тюрьме, другой пропавший) Как мне быть? за них приходится платить. Могу я их выписать через суд так сказать в никуда?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. Подавайте иск в суд. Госпошлина 300 рублей

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июня 1995 г. за номером 713,

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б)призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Если есть желание можете ознакомится с документом: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

. Что касается гражданина, осуждённого к лишению свободы, то согласно пп. в) п. 31 Правил регистрации и снятия с учёта

гражданин снимается с регистрационного учёта по месту жительства в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Правда, возможно потребуют документ, подтверждающий отбывание наказания. Хотя документ должен быть получен, в порядке межведомственного обмена.

2. Что касается, «пропавшего» (если вы не имеете в виду, что признан безвестно отсутствующим судом), то скорее всего действительно придётся обращаться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Рекомендую, предварительно посетить территориальный орган ФМС, возможно «пропавший», уже зарегистрирован по новому месту жительства, тогда он автоматически снимается с регистрации по старому адресу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Если они в квартире только прописаны, и собственниками не является, то собственник может их выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.