Дтп в тексте вопроса всё написано

попал в дтп на мою полосу выехал автомобиль водитель которого был пья , и чтоб избежать дтп я решил перестроиться на его сторону но не успел и столкнулся с ним когда мой автомобиль был на серидине а его на моей полосе . при ударе мой автомобиль улетел в кувет на встречную полосу его окозался на серидине кто будет виноват , и выплатит ли мне страховая .

, николай, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он выехал на вашу сторону то он и будет виноват, к тому же пьян.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

кто будет виноват, и выплатит ли мне страховая .

николай

Скорее всего признают обоюдку. По правилам ПДД при экстренных ситуациях водитель обязан тормозить вплоть до полной остановки, маневрировать при этом водитель не может. Однако Вас могут освободить от ответственности в связи с крайней необходимостью. С выплатами тоже, соответственно, все непросто.

Успехов.