Вернуть ошибочно переведенные деньги

Добрый день!

Три с половиной года назад я перевел деньги "товарищу" в другой город через банк при помощи системы "Золотая корона". Никакого договора между нами заключено не было. Сейчас хочу эти деньги вернуть. Знаю, что есть статья "неосновательное обогащение".

Подскажите, возможно ли это сделать и есть ли какой-то срок исковой давности по таким делам?

, Иван, г. Новая Ладога
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок три года. А почему хотите вернуть?

Иван
Клиент, г. Новая Ладога

Так получилось, на тот момент помог товарищу, а товарищ оказался "не товарищем". Сейчас у самого трудная ситуация, а он деньги возвращать отказывается.

Подскажите, получается оснований на сегодняшний день для подачи иска в суд у меня уже нет?

Если он заявит о сроке, то шансов нет

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае такое требование Вы можете заявить в иске в суд, но придется доказывать, что такое неосновательное обогащение имело место.

Иван
Клиент, г. Новая Ладога

В том то и дело, что из доказательств у меня только бумага с печатью банка о переводе этих денежных средств. А вот какого-либо договора, или иной бумаги, описывающей назначение этого перевода, нет. И еще, я так понимаю, срок исковой давности истек.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы выиграть дело, если обратиться в суд?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван,

есть ли какой-то срок исковой давности по таким делам? Иван, г. Новая Ладога

Срок исковой давности 3 года.