Обращение в трудовую инспекцию

Здравствуйте!

Скажите, могу ли обращаться с претензиями в трудовую инспекцию или в суд после того, как я я получу на руки трудовую книжку? Как то мне боязно обращаться до увольнения, ведь могут создать ситуацию или причину моего увольнения по статье.

, Александр,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете обратиться и после увольнения. Главное факт нарушения Ваших трудовых прав и отказ работодателя в добровольном порядке восстановить Вас в  правах.

К сведению:

При осуществлении федерального
государственного надзора в сфере труда государственные инспекторы труда имеют
право:

а) беспрепятственно в любое время
суток при наличии удостоверений установленного образца посещать работодателей в
целях проведения их проверки;

б) запрашивать у работодателей и их
представителей, федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения,
информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

в) изымать для анализа образцы
используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и
составляют соответствующий акт;

г) расследовать в установленном
порядке несчастные случаи на производстве;

д) предъявлять работодателям и их
представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений
обязательных требований в сфере труда, о восстановлении нарушенных прав
работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной
ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

е) направлять в суды при наличии
заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации
юридических лиц (организаций) или прекращении деятельности их структурных
подразделений вследствие нарушения требований охраны труда; ж) выдавать
предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране
труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

з) запрещать использование средств
индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не
соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и
государственным нормативным требованиям охраны труда;

и) составлять протоколы и
рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах своих
полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд
другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации; к) выступать в качестве экспертов в суде по искам о
нарушении обязательных требований в сфере труда, о возмещении вреда,
причиненного здоровью работников на производстве.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Это смотря по какому вопросу вы хотите предъявить претензию работодателю.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если есть претензии,  не тяните с обращением. В трудовую инспекции можете обратится сразу после увольнения

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего доброго