Устройстов на работу инвалида

Инвалид 2 группы ( рабочая) собирается устроиться на работу по тк рф. Может ли он скрыть факт своей инвалидности от работодателей? Если о инвалидности будет известно, пенсию могут сократить?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Пенсию Вам не сократят. Рекомендую Вам не скрывать факт своей инвалидности, так как, согласно законодательству, для работника-инвалида предусматривается специализированное рабочее место.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

При поступлении на работу инвалид может скрыть факт наличия своей инвалидности, так как предоставление справки об инвалидности является личным делом сотрудника, даже если его инвалидность очевидна. Справка об инвалидности не является обязательным документом при поступлении на работу (ст. 65 Трудового кодекса). Если справка работником не предоставлена, то он работает на общих основаниях под свою ответственность.

Но когда работодатель в Пенсионный фонд  начнет выплачивать за такого работника взносы, то там сразу узнают о его трудоустройстве, и размер его пенсии по инвалидности уменьшится.