296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Требуют от 1-3 т.р

С меня требуют парни со стадиона по 1-3 тысячи руб. Приходят - просят, говорят если не отдам за неделю - проценты будут или изобьют. Один из них учится в колледже, другой в хорошем футбольном клубе, другие тоже в приличных заведениях, если я напишу на них заявление в полицию, что с ними будет? И какой моральный ущерб я могу с них взыскать, уже отдал за месяц 3000, требуют ещё.

13 Февраля 2015, 00:07, вопрос №724122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую!

Будет возбуждено уголовное дело по статье Вымогательство — наказывается ограничением свободы на срок до
четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет
со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо без такового.
Размер морального ущерба будет определять суд на основании заявления потерпевшего.

13 Февраля 2015, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные действия квалифицируются как вымогательство ст.163 УК РФ

Если данным лицам уже есть по 14 лет тогда они будут нести уголовную ответственность 

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2530
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вы подадите заявление то не забудьте представить и доказательства в противном случае вы можете получить ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Запаситесь хотя бы свидетелями

Моральный вред можете требовать какой хотите, но суд будет взыскивать по своему усмотрению

С уважением Александр

13 Февраля 2015, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Им может грозить уголовная ответственность за вымогательство!

Статья 163 УК РФ. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества
или права на имущество или совершения других действий имущественного характера
под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого
имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего
или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред
правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок
до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового

Преступление, совершенное двумя лицами, подпадает под ч.2 ст. 163 УК РФ.

Но я думаю на первых порах все ограничится предупреждением со стороны правоохранительных органов. Если они проживают в Вашем городе, участковый уполномоченный проведет с ним воспитательные беседы или с их родителями. Напишите просто заявление в ДЧ, вам дадут талон-уведомление. А там как закрутится..

Вы конечно имеете право на возмещение морального вреда, если докажете в суде, что угрозы причинили Вам значительные моральные и нравственные страдания.  Вам на данный момент сколько полных лет?

13 Февраля 2015, 00:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут