Какая статья в законе устанавливаетэто право

Цитата юридического сайта: При разделе домовладения ( раздел дома ) сособственник, который произвел за счет собственных средств и сил неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения, вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в праве общей собственности. Стоит, однако, учитывать, что на увеличение доли влияют только те улучшения, которые отразились на площади дома.

Мой вопрос: Какая статья в кодексе отражает необходимость увеличения площади дома и насколько должно быть увеличение?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Щелково
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 июля 2013 г. по делу N 33-15596/2013

В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества,
если иное не предусмотрено соглашением участников долевой
собственности, поступают в собственность того из участников, который их
произвел.Таким образом, неотделимые от основного объекта общей собственности улучшения становятся объектом общей совместной собственности всех участников, произведший их участник может требовать соразмерного увеличения своей доли в праве на общее имущество, если он осуществил такие улучшения за свой счет и с соблюдением установленного порядка использования общего имущества.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения
этого имущества,имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество
. Отделимые
улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением
участников долевой собственности, поступают в собственность того из
участников, который их произвел.