Прохождение медосмотра

Может ли работодатель по современному трудовому законодательству заставить работника проходить медосмотр в его выходной день (работа по-сменная)?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

ТК РФ никак не устанавливает порядок прохождения

медицинских осмотров.

Запрет на привлечение работника к работе в выходные

дни в случае прохождения медосмотра в выходной день не нарушается, т.к.
медосмотр не является трудовой функцией работника.

В то же время, в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать

к работе) работника:

… не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
… Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе)

работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения

от работы как за простой.

Почитайте Коллективный договор своей организации (если он есть). Обычно именно в этом договоре предусматриваются социальные гарантии работникам, связанные с возмещением

расходов связанных с прохождением периодических медицинских осмотров.

Обычно порядок возмещения этих расходов определяется локальными актами предприятия.
Так, например, по Коллективному договору ОАО «РЖД» на время прохождения таких осмотров в рабочее и нерабочее время за Работниками сохраняется средняя заработная плата.