Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия арендодателя?

Здравствуйте! Попал в очень сложную ситуацию.я и мой знакомый организовали общий бизнес. У меня в собственности есть дорогостоящее оборудование. Документы на оборудование составлены на мое имя. Арендовали помещение и договор аренды составил знакомый на свое имя. Через 3 месяца компаньон серьезно заболел и вынужден был уехать на лечение. Я продолжил работать, но договор аренды на свое имя не переделал. Прошло 9 месяцев, арендодатель поднял арендную плату с которой я не согласился, потому что физически бы не справился - о чем сказал арендодателю и решил съехать. Но арендодатель опечатал помещение и не разрешил вывозить оборудование ссылаясь на то что договор аренды помещения он подписывал с другим человеком. И хотя я предоставляю документы на свое собственное оборудование арендодатель знать ничего не хочет. Есть ли в действиях арендодателя состав преступления по уголовному и гражданскому кодексам? Какими должны быть мои действия ? Спасибо вам.

12 Мая 2012, 22:55, вопрос №7239 МАРСЕЛЬ, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. В данном случае полагаю, что вы должны обратиться письменно к арендодателю и приложить документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в помещении является вашей собственностью, потребовав от него обеспечить доступ к данному имуществу и возможность вывоза оборудования.

    Конечно же все желательно решить "полюбовно", но если ответ на ваше заявление не последует, то вам можно порекомендовать обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании вашим имуществом.

    Негатив еще состоит в том, что фактически ваш партнер остается арендатором данного помещения,т.к. он его не освободил, и соответственно арендная плата будет начислена за весь период. Самый лучший вариант - это получить от друга доверенность на представление его интересов в отношениях с данным арендодателем.

    12 Мая 2012, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Если у Вас есть связь с Вашим партнером, то действительно, лучший способ - попросить его оформить довереность на представление интересов.

    Можно еще попробовать договор субаренды заключить с Вашим партнером, если в договоре аренды прописана такая возможность сдавать в субаренду помещение, не уведомляя об этом арендодателя...

    12 Мая 2012, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если про субаренду вообще ничего не сказано?

    12 Мая 2012, 23:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    То есть, Ваш партнер имеет право передать данное помещение в субаренду только с согласия арендодателя. В Вашем случае, наверное это исключено.

    Положения в Договоре противоречащие вышеуказанной норме ГК РФ ничтожны.

    В Вашем случае, самым простым вариантом будет, если Ваш партнер направит удостоверенное письмо арендодателю с просьбой выдать Вам имущество.

    Если у Партнера нет такой возможности, то Вам следует письменно обратиться с требованием получить свое имущество, а в случае отказа - подавать иск в суд об истребовании своего имущества.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Мая 2012, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats