Правомерны ли действия арендодателя?

Здравствуйте! Попал в очень сложную ситуацию.я и мой знакомый организовали общий бизнес. У меня в собственности есть дорогостоящее оборудование. Документы на оборудование составлены на мое имя. Арендовали помещение и договор аренды составил знакомый на свое имя. Через 3 месяца компаньон серьезно заболел и вынужден был уехать на лечение. Я продолжил работать, но договор аренды на свое имя не переделал. Прошло 9 месяцев, арендодатель поднял арендную плату с которой я не согласился, потому что физически бы не справился - о чем сказал арендодателю и решил съехать. Но арендодатель опечатал помещение и не разрешил вывозить оборудование ссылаясь на то что договор аренды помещения он подписывал с другим человеком. И хотя я предоставляю документы на свое собственное оборудование арендодатель знать ничего не хочет. Есть ли в действиях арендодателя состав преступления по уголовному и гражданскому кодексам? Какими должны быть мои действия ? Спасибо вам.

, МАРСЕЛЬ, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае полагаю, что вы должны обратиться письменно к арендодателю и приложить документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в помещении является вашей собственностью, потребовав от него обеспечить доступ к данному имуществу и возможность вывоза оборудования.

Конечно же все желательно решить "полюбовно", но если ответ на ваше заявление не последует, то вам можно порекомендовать обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании вашим имуществом.

Негатив еще состоит в том, что фактически ваш партнер остается арендатором данного помещения,т.к. он его не освободил, и соответственно арендная плата будет начислена за весь период. Самый лучший вариант - это получить от друга доверенность на представление его интересов в отношениях с данным арендодателем.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если у Вас есть связь с Вашим партнером, то действительно, лучший способ - попросить его оформить довереность на представление интересов.

Можно еще попробовать договор субаренды заключить с Вашим партнером, если в договоре аренды прописана такая возможность сдавать в субаренду помещение, не уведомляя об этом арендодателя...

МАРСЕЛЬ
Клиент, г. Уфа

а если про субаренду вообще ничего не сказано?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть, Ваш партнер имеет право передать данное помещение в субаренду только с согласия арендодателя. В Вашем случае, наверное это исключено.

Положения в Договоре противоречащие вышеуказанной норме ГК РФ ничтожны.

В Вашем случае, самым простым вариантом будет, если Ваш партнер направит удостоверенное письмо арендодателю с просьбой выдать Вам имущество.

Если у Партнера нет такой возможности, то Вам следует письменно обратиться с требованием получить свое имущество, а в случае отказа - подавать иск в суд об истребовании своего имущества.

С уважением Ф. Тамара