1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление об угрозе

Здравствуйте. Бывший муж угрожает сжечь дом. Могу ли я написать заявление в полицию? И сколько оно действует?

12 Февраля 2015, 19:12, вопрос №723778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов
  • 5отзывов

Разумеется вы можете написать заявление, действует пока проводится соответствующая проверка, которая заканчивается принятием процессуального решения.

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель,
орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны
принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся
преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,
принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления
указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель,
орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе
получать объяснения, образцы для сравнительного исследования,
истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном
настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в
ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок,
производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,
освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к
участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания
обязательное для исполнения письменное поручение о проведении
оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам,
участвующим в производстве процессуальных действий при проверке
сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности,
предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность
осуществления этих прав в той части, в которой производимые
процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают
их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя,
своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг
которых определен пунктом 4 статьи 5
настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить
жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания,
следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном
главой 16
настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут
быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в
порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в
ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы
в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89
настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной
защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве
дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство
подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о
преступлении, распространенному в средствах массовой информации,
проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по
поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция,
главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны
передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания
имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации
документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также
данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением
случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника
информации.

3. Руководитель
следственного органа, начальник органа дознания вправе по
мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
продлить до 10 суток срок, установленный частью первой
настоящей статьи. При необходимости производства документальных
проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,
предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий
руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с
обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,
послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю
выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных
о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

12 Февраля 2015, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.