Отношения работника и работодателя

Работников-инвалидов нашего предприятия администрация просит написать заявление на две недели за свой счёт. Мотивируют тем, чтобы не платить за простой, чтобы вывести предприятие из кризиса. Законно ли это? Куда можно обратиться в данном случае?

, Алексей, г. Владимир
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

Вы сами написали, что администрация ПРОСИТ Вас написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска. Просьба не является нарушением. А Вы имеете право эту просьбу исполнить (написать заявление), либо просьбу администрации проигнорировать. Обязать Вас к написанию такого заявления Работодатель не имеет права. При этом не имеет значения то, что в данном случае речь идет о работниках-инвалидах.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю Вас, Виктор Николаевич!