Не возвращаю займы в кредитные автоматы Webmoney

Добрый день. Очень много раз брал займы в кредитных автоматах системы Webmoney. Всегда отдавал, на протяжении нескольких лет. Примерно 15% в месяц - проценты. Осенью с подорожанием рубля и общим кризисом в стране не смог вернуть займы и по сей день. Брал, когда рубль был 30, сейчас 65. Примерно в 6 кредитных автоматах. Некоторые пишут, что подают в суд по месту их нахождения. Я слышал, что должны подавать по моему месту нахождения. Скажите, пожалуйста, не получится ли так, что мне присудят в 20 раз больше, чем я брал и придут приставы за имуществом? Я всегда хотел отдать эти долги, но реально нет возможности пока. Но я пытаюсь их понемногу отдавать, просто их на самом деле много. Спасибо за быстрый ответ.

P.S. Пишу, потому что сейчас созванивался с товарищем, он брал в микрофинансовой организации 15 000, сейчас ему в досудебном порядке насчитали 85 000. Завтра придут приставы за имуществом. У меня конечно не микрофинансы, а кредитные автоматы webmoney, но все же там был электронный договор-оферта.

, Александр, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

сейчас ему в досудебном порядке насчитали 85 000. Завтра придут приставы за имуществом.

Приставы не ходят в досудебном порядке. Это ему работники МФО рассказывают?!

Судебный пристав может обратить взыскание на имущество должника только в рамках исполнительного производства. А для исполнительного производства нужен исполнительный лист, который выдается, в свою очередь, на основании решения суда.

Некоторые пишут, что подают в суд по месту их нахождения. Я слышал, что должны подавать по моему месту нахождения…  Александр, г. Казань

По месту нахождения ответчика, т.е. Вас, если в договоре  не определено другое.

Скажите, пожалуйста, не получится ли так, что мне присудят в 20 раз больше, чем я брал и придут приставы за имуществом? Александр, г. Казань

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Александр
Клиент, г. Казань

К нему уже приходили один раз якобы приставы, показали какую-то бумагу, якобы какое-то автоматическое постановление суда. Завтра еще сказали придут уже забирать имущество. Он уже посоветовался с адвокатами, они сказали это коллекторы-вымогатели, звонить 020. Спасибо за ответ.