Как наказать начальников,пользующихся должностными полномочиями?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста как быть в данной ситуации-мой муж является сотрудником полиции. Работа очень интересная, а самое главное ему нравится. Но есть одно но...его начальники которые пользуются своим положением и превышают должностные полномочия. Это выражается в том ,что:

Во-первых- как они выражаются весь персонал "тупой" и не к чему не приспособленный,якобы вся работа лежит только на них. Постоянно упреки с их стороны что они получают такие зарплаты,не проработав на "земле"

Во-вторых- в каждой организации есть предварительный график отпусков, соответственно и у них, но их начальство никогда не отпускает сотрудников в отпуск летом, летом отдыхают только они и никто больше(мой муж работает три года и все время отпуск зимой,хотя по графику лето-осень). Никогда не дают отгулять весь отпуск до конца постоянно вызывают на работу(даже если там просто нужно напечатать какую нибудь справку)

И в-третьих-я все понимаю что у них ненормированный рабочий день,но не до 10 вечера каждый день. При чем они сидят там просто так(обычно к вечеру проходит планерка,подведение итогов дня)и все можно домой,а их начальство держит просто так. Все сотрудники ГУВД уходят во время кроме отдела где работает мой муж.какие меры можно предпринять в данной ситуации?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствует Екатерина,

Специфика полиции, что там или с доверием работать или  вообще не работать и если сотрудник начнет писать жалобы на своего руководителя, о дальнейшей совместной работе можно и не думать. График работы в полиции — ненормированный, кстати за это доплачивают ежемесячно к окладу и спорить о поздних планерках бессмысленно. Что бы отпуск был  перенесен нужно согласие сотрудника, которое выражается в рапорте, после чего издается приказ о переносе отпуска.  Нужно писать рапорт на отпуск согласно графика, и идти к руководителю. Пусть  напишет на рапорте «не согласен», обычно  подобные надписи руководители не любят ставить, поэтому нужно не ограничиваться устным" с рапортом не подходи", а идти с рапортом и требовать согласования.  Ответ на вопрос почему вызывают с отпуска для составления справки очевиден,  за каждым сотрудником закреплена своя линия,  находятся ( либо находились) дела, производства, о которых достоверную информацию знают только они ( все зависит от занимаемой должности супруга).  Руководители «наверху» не будут ждать выхода из отпуска сотрудника, ежедневно им необходимо отчитываться    на различных совещаниях в различных органах, а для составления докладных необходима информация, которую как раз и предоставляют такие рядовые сотрудник как Ваш супруг, каждый по своей линии.

Когда Ваш супруг проработает лет 10, он выйдет из разряда «тупых», станет  профессионалом  и возможно войдет в разряд «руководителей» и тогда он будет  требовать от сотрудников полной отдачи, работать сутками, не ходить в отпуска, не уходить на больничный, за маленькую зарплату выполнять работу  как за три зарплаты. Это  служба.

Удачи Вам,

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

В этой ситуации любые меры будут губительны для карьеры Вашего мужа. Наберитесь терпения — в остальном согласен с Анной.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Эх Екатерина!

Так будет всегда. В принципе я согласен с Анной но не во всем.

Никто, никогда, никакой руководитель не будет писать возражаю, ил не согласен. А если подчиненный просто вздумает потребовать, то на него обрушится шквал всего что только можно. Но когда если начинается судебная стадия по рассмотрению вопроса о не предоставлении отпуска, все руководители в прямом смысле слова как мыши с крысами начинают прятаться по норма, и если заявляешь ходатайство вызвать и допросить его в суде, то в прямом смысле слова у них по ногам начинает течь. А если уж они, руководители, и выберут кого-либо жертвой для суда, то эта жертва в суде стоит блекает мекает как тупая овечка, вся трясется (руки с ногами) такое чувство что им сейчас голову будут отрубать. И вот тогда в действительности есть возможность оценить их мозговой потенциал — он состоит из одной извилины, и то от фуражки.

Поэтому они себя так и ведут от того что у них одна изфилины.

По поводу отпусков это называется «в бре в отпуск уйти (т.е. октябре, ноябре, декабре, январе).

Если проработал не долго и в семье начинаются такие крики души, советую дальше себя не мучить и найти себя в другом поприще.

Поверьте мне, если проработает (вытерпет) 10 лет, потом уже не уйдет, жалко 10 лет будет отданных коту под хвост, будет тянуть до пенсии. А когда пенсия придет и он вздохнет свободно — ура пенсия, теперь мне все по фигу, в этом момент он начнет оглядываться назад, а что в жизни было, и он поймет что были лишь одни издевательства, унижения, оскорболения (они будут и тогда, когда если он станет руководителем, только там похлеще). Личной жизни не было, лишь одни кабинеты, да ночные визиты домой, когда ребенок  с супругой уже спят. Потом его выгонят на пенсию, именно выгонят, а не он сам уйдет, потому что даже если человек праведно отработал 20 лет и только заикнулся о пенсии, к нему сразу отношение как к использованному… ну, и здесь они  понимает что он отработанный балласт. А когда выйдет на волю, то поймет, что пенсионеры ОВД это настолько не развитая (в мозговом смысле слова) каста, что устроится будет проблематично (не всем конечно). Могут только писать справки, планы, запросы отчеты да доклады. На гражданке это никому не нужно.

Вот то что будет.

А какие меры предпринять. Да никаких не предпримите. Единственное выход найти себе местечко, где ничего не спрашивают и сильно не обращают внимание, вот там и отсидеться до пенсии.