Соц выплаты

Здравствуйте я хотела узнать могу ли я подать документы на соу выплаты на ребенка если ему уже 9 месяцев?

, Екатерина Гевко, г. Фрязино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится пол года, документы на данную выплату будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление небыло подано по уважительной причине). Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

Что касается пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, то такое право у Вас сохраняется в течение 6 месяцев с момента исполнения ребенку 1,5 лет.вы получите за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.