1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение из декретного отпуска

ДД! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе волна сокращений. Мне предложили уволиться с 3-мя окладами, уточнив, что тк мой отдел расформировывают, когда я выйду меня или сократят или предложат перевести в другой регион (что меня не устраивает). Стоит ли соглашаться и писать по собственному желанию? или требовать, чтобы "сократили" по соответствующей статье? (опять же, имеют ли они на это право?) спасибо.

12 Февраля 2015, 16:06, вопрос №723508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор Николаевич
101
ответ
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предложение администрации называется «увольнение по соглашению сторон» и по сути является увольнением по собственному желанию.

Принудить Вас к такому соглашению Работодатель не имеет права.

Такое соглашение — это совместное творчество Вас и администрации. Окладов может быть любое количество, на какое договоритесь.

Обращаю Ваше внимание, что при увольнении по сокращению выплаты производятся по среднемесячному заработку (который обычно больше), а не по окладу.

Сократить Вас (в отпуске по уходу) могут только в случае ликвидации предприятия со всеми причитающимися при этом выплатами.

Кроме того, если Вы уволитесь по собственному желанию (в Вашем положении законно — только так), то Работодатель перестанет выплачивать Вам детское пособие.

И требовать Вам сокращения тоже, по-моему, нет необходимости. Пока Вас законно сократить невозможно (если предприятие не ликвидируется). А что будет через 3 года — одному Богу известно.

Удачи!

12 Февраля 2015, 19:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.