684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Срок права собственности

Добрый день! несколько лет назад был куплен участок под строительство, и оформлен в собственность. Затем на участке был построен дом и так же оформлен в собственность. Подскажите с какого момента считается срок права собственности, с момента оформления участка или с момента оформления дома?

12 Февраля 2015, 13:53, вопрос №723279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По каждому объекту отдельно.

12 Февраля 2015, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ейск

а как уплачивать налог с продажи? и что указывать в договоре купли-продажи?

12 Февраля 2015, 14:05
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

а как уплачивать налог с продажи? и что указывать в договоре купли-продажи?

Дмитрий

По каждому объекту налог будет рассчитываться отдельно.

12 Февраля 2015, 14:15
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Дмитрий! Земельный участок и дом это два самостоятельных объекта недвижимости. Право собственности на объект недвижимости наступает с момента его государственной регистрации в росреестре.

Удачи вам! 

12 Февраля 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Ейск

Спасибо! При продаже участка с домом как мне быть с налогом от продажи, если участок в собственности более 3 лет, а дом менее?

12 Февраля 2015, 14:10
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае, доход от продажи ЗУ не облагается НДФЛ, а с дохода от продажи дома придётся заплатить НДФЛ. Но вы сможете воспользоваться правом на налоговый вычет, предусмотренным ст. 220 НК

Пп. 1-2 п. 2 Ст. 220

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

12 Февраля 2015, 14:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут