Что будет с приватизированной 1/3 частью жилья после смерти при наличии долгов?

У отца приличная задолженность перед несколько банками. В свзя и с этим, я хотела бы отказаться от наследства, чтобы не выплачивать его долго.

Раздумываем приватизирвоать квартиру, каждому по доле.

Что будет с его 1/3 долей,в случае смерти и если я откажусь от наследства(долгов)?

Возможно ли как-то не потерять квартиру и не платить за него?

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы откажетеся от имущества, то оно перейдет государству, как выморочное имущество, после чего Банк сможет наложить взыскание на эту долю (т.к. будет считаться, что наследником Вашего отца стало государство, поэтому государство отвечает по долгу отца в пределах полученного имущества).

Возможно ли как-то не потерять квартиру и не платить за него?

Виктория

Не выделять отцу долю. Если он откажется от приватизации квартиры, он все равно получит право там проживать (даже при смене собственника), пока сам не захочет съехать

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выходом в данной ситуаций являеться отказ вашего отца от своего право на приватизацию в вашу пользу! Если он откажиться от приватизаций в вашу пользу за ним всё равно остаеться права пользования данной квартирой а вы будете уверены что с этой квартиры не взыщут долги! К тому же еще надо учесть  то, что по закону единственное жилье никто не вправе отнимать какой бы там долг не был бы! Так что не отказывайтесь не упускаете шанс приобрести квартиру