8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению беременной

Добрый день! Я нахожусь в очень неприятной ситуации.

С мая 2013 года я работаю главным специалистом в одном из Департаментов Правительства Москвы (гос.служба). В феврале 2014 года сменился начальник Управления, в котором я работаю. По началу все было не так плохо, мы работали в разных концах здания и обо всех страстях я слышала только по наслышке, но летом переехали в другой офис. И началось давление.

Новая начальница позволяет себе кричать в полный голос, оскорблять и переходить на личности. Довести до истерики-ничего не стоит. Откровенно призывала и призывает всех неугодных, то есть старый состав, уйти.

В августе 2014 года когда я находилась в отпуске у меня забрали все мои дела, но ответственность за них с меня до сих пор не сняли. Управление аудита проводит безостановочные служебные проверки и в в конце января 2015 года мне вручили выговор, с которым я до сих пол письменно не ознакомлена.

Одновременно хотелось бы добавить, что в период с августа по декабрь на меня оказывалось постоянное давление и в ноябре она взяла с меня обещание уйти. Постоянно спрашивая когда я уйду. Я решила уволится, но в середине декабря узнала,что беременна и соответственно передумала увольняться, потому что есть сильная нужда в деньгах.

Сейчас я на третьем месяце беременности и меня откровенно принуждают к увольнению. При последнем разговоре, моя начальница начала меня обвинять в сговоре с одной из организаций, она и сама знает, что это неправда, но все равно начала пугать коррупционным расследованием. После этого разговора у меня открылось небольшое кровотечение и мне поставили угрозу прерывания беременности. Я до сих пор нахожусь на больничном (уже 2 недели). После этого случая она позвонила мне,чтобы сказать,что я должна пойти на собеседование в другое управление, на что я ответила,что у меня постельный режим и я никак не могу встать и поехать. На что она сказала,что в противном случае еще один выговор и увольнение. Я перезвонила и пообещала,что обязательно схожу как только смогу. Это вызвало у нее милость и она мне дала очень навязчивый совет - чтобы я не смела говорить,что я беременна. Прошло несколько дней и мне снова звонок от коллеги. Она просила передать, чтобы я увольнялась и никакая беременность мне не поможет.

( Для информации- больше 10 человек, то есть половина управления, точнее предыдущего состава, уже уволились по собственному желанию)

Подскажите, пожалуйста, что мне делать чтобы меня не уволили? сколько времени я могу находится на больничном? 14 июня будет 30 недель. Если честно, я боюсь выходить даже на день. Беременность первая и слишком долгожданная...

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте,  Мария!

 Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ  Вас могут уволить только  в случае ликвидации организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 Перед отпуском по  беременности  и родам Вы можете  оформить ежегодный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

 Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По состоянию здоровья вы можете всю беременность находится на больничном.

 Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной  платы  в порядке  статьи 128  Трудового кодекса РФ.  Такой отпуск может быть предоставлен на период беременности только с согласия  работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

 работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 С уважением, Ариадна
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 12.02.2015