Принуждение к увольнению беременной

Добрый день! Я нахожусь в очень неприятной ситуации.

С мая 2013 года я работаю главным специалистом в одном из Департаментов Правительства Москвы (гос.служба). В феврале 2014 года сменился начальник Управления, в котором я работаю. По началу все было не так плохо, мы работали в разных концах здания и обо всех страстях я слышала только по наслышке, но летом переехали в другой офис. И началось давление.

Новая начальница позволяет себе кричать в полный голос, оскорблять и переходить на личности. Довести до истерики-ничего не стоит. Откровенно призывала и призывает всех неугодных, то есть старый состав, уйти.

В августе 2014 года когда я находилась в отпуске у меня забрали все мои дела, но ответственность за них с меня до сих пор не сняли. Управление аудита проводит безостановочные служебные проверки и в в конце января 2015 года мне вручили выговор, с которым я до сих пол письменно не ознакомлена.

Одновременно хотелось бы добавить, что в период с августа по декабрь на меня оказывалось постоянное давление и в ноябре она взяла с меня обещание уйти. Постоянно спрашивая когда я уйду. Я решила уволится, но в середине декабря узнала,что беременна и соответственно передумала увольняться, потому что есть сильная нужда в деньгах.

Сейчас я на третьем месяце беременности и меня откровенно принуждают к увольнению. При последнем разговоре, моя начальница начала меня обвинять в сговоре с одной из организаций, она и сама знает, что это неправда, но все равно начала пугать коррупционным расследованием. После этого разговора у меня открылось небольшое кровотечение и мне поставили угрозу прерывания беременности. Я до сих пор нахожусь на больничном (уже 2 недели). После этого случая она позвонила мне,чтобы сказать,что я должна пойти на собеседование в другое управление, на что я ответила,что у меня постельный режим и я никак не могу встать и поехать. На что она сказала,что в противном случае еще один выговор и увольнение. Я перезвонила и пообещала,что обязательно схожу как только смогу. Это вызвало у нее милость и она мне дала очень навязчивый совет - чтобы я не смела говорить,что я беременна. Прошло несколько дней и мне снова звонок от коллеги. Она просила передать, чтобы я увольнялась и никакая беременность мне не поможет.

( Для информации- больше 10 человек, то есть половина управления, точнее предыдущего состава, уже уволились по собственному желанию)

Подскажите, пожалуйста, что мне делать чтобы меня не уволили? сколько времени я могу находится на больничном? 14 июня будет 30 недель. Если честно, я боюсь выходить даже на день. Беременность первая и слишком долгожданная...

, Мария, г. Москва
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте,  Мария!

 Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ  Вас могут уволить только  в случае ликвидации организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 Перед отпуском по  беременности  и родам Вы можете  оформить ежегодный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

 Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По состоянию здоровья вы можете всю беременность находится на больничном.

 Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной  платы  в порядке  статьи 128  Трудового кодекса РФ.  Такой отпуск может быть предоставлен на период беременности только с согласия  работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

 работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 С уважением, Ариадна