1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру,если она взята в ипотеку?

Подскажите,как мне быть,с мужем пол года назад купили квартиру в ипотеку,но у нас начались конфликты,он не однократно поднимал на меня руки,дальнейшей совместной жизни я считаю невозможной,подала на развод..Только вот уходить он не хочет,один выход,разъехаться..Возможно ли поделить или обменять квартиру взятую в ипотеку?

12 Февраля 2015, 12:33, вопрос №723144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялсяипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика. К слову, переоформление ипотечного договора стоит денег – в среднем 1% от оставшейся суммы долга.

12 Февраля 2015, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Рябова Мария Алексеевна
клиент, г. Киржач

Дети у нас тоже собственники жилья,может ли это повлиять на переоформление договора?

12 Февраля 2015, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.