Сумма процентов и штрафов по кредиту превышает в 6раз

Здравствуйте, моя знакомая девушка брала кредитную карту в 2013 году, и по семейным обстоятельствам была вынуждена вернуться на родину. Совершенно забыв о кредите, в качестве лица до которого можно дозвониться указывала мой номер, за все это время мне никто не звонил. Девушка брала карту на 5000 рублей 2013 году на данный момент сумма долга равна 32800!!!! МТС БАНК, законно ли это, как исправить ситуацию, почему банк не звонил все это время, почему банк сам решил когда остановить рост процентов штрафов и штрафов на проценты... Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Иркутск

Здравствуйте, если Вы не являетесь поручителем, то Вам и переживать не стоит.

По поводу девушки, есть смысл дождаться пока банк передаст дело в суд. И в судебном порядке, с применением ст 333 ГК РФ решать вопрос о снижении неустоек и штрафов.