Продажа земельного участка

Я купил в 2013 году земельный участок (дачу), в 2014 году продал его за те же 25000 рублей (нужны были деньги), дохода,как видите,я не получил ,с налоговой пришло письмо. Буду ли я платить налог с продажи участка?

, Роман, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны декларировать этот доход, а налог не должны платить, так как стоимость продажи меньше 1000 000 руб.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Роман, здравствуйте!

Обязанность подать декларацию у Вас есть:

Поскольку имущество было у Вас в собственности менее 3 лет, то
подать декларацию по окончании налогового периода, то есть до 30.04.2015 Вы должны согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, даже несмотря на то, что
по итогам года у Вас не будет налога к уплате в связи с тем, что дохода Вы не
получили.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных
видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производятследующие
категории налогоплательщиков:

...

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности
, и
имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи
217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи,
обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую
налоговую декларацию.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в
статьях
227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального
закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года,
следующего за истекшим налоговым периодом
, если иное не
предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от
19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять
налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по
месту жительства.

Налога к уплате при этом может не быть:

По общему правилу, установленному ст. 220 НК РФ, при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, необлагаемым доходом
является 1 млн. руб., со всего, что выше, должен быть уплачен налог по ставке
13%:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых
домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося
в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250
000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Декларацию подать необходимо, поскольку за непредставление декларации предусмотрена
ответственность в виде штрафа
 (в Вашем случае это 1000 руб.):

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета
финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о
налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в
установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога,
подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30
процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.(п. 1 в ред.
Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)