Увольнение по причине изменения условий труда

Добрый день.

Сотрудник работает на котельной.

С недавнего времени она стала автоматизированной, и потребность в сотруднике отпала.

1. Правомерно ли расторжение трудового договора по ст.77, п.7 (изменение условий труда)?

2. Возможно ли в этом случае уведомить сотрудника за 2 месяца об увольнении и отпустить его в отпуск без сохранения з/п на эти два месяца, по причине того, что работы для него просто нет?

3. Какие выплаты после увольнения еще положены этому сотруднику? Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику компенсацию до момента трудоустройства?

, Виктория, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Правомерно ли расторжение трудового договора по ст.77, п.7 (изменение условий труда)?

Виктория

В соответствие со ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть можно изменить оплату, рабочее время, но нельзя трудовую функцию.

Но зачем нужен машинист котельной, даже на пол-ставки, если его работа выполняется автоматически?

В данном случае не изменение условий трудового договора, а сокращение.

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

...

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следуя ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, его надо уведомить за два месяца до сокращения под роспись.

Затем, в течение этого срока предлагать другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если таких должностей нет или есть, но работник отказывается, его увольняют с компенсациями, предусмотренными ст. 178 ТК РФ.

2. Возможно ли в этом случае уведомить сотрудника за 2 месяца об увольнении и отпустить его в отпуск без сохранения з/п на эти два месяца, по причине того, что работы для него просто нет?

Виктория

Согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по инициативе работника, а не работодателя.

Рассматриваемая ситуация квалифицируется как простой.

Следуя ст. 157 ТК РФ,

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если это возможно и экономически целесообразно (есть хоть какая-то работа, пусть и не соответствующая трудовой функции или квалификации, или с более низкой зарплатой), то

в соответствие со ст. 72.2 ТК РФ,

можно перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя:

допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)

3. Какие выплаты после увольнения еще положены этому сотруднику? Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику компенсацию до момента трудоустройства?

Виктория

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Правомерно ли расторжение трудового договора по ст.77, п.7 (изменение условий труда)?

Нет, не правомерно, т.к. изменение условий труда предполагает именно изменение трудового договора, а не его прекращение.

У Вас же фактически просто сокращается ставка кочегара. Вот по сокращению его и придётся увольнять. Либо по соглашению сторон.

Или как вариант он уволится по собственному желанию, но это маловероятно.
2. Возможно ли в этом случае уведомить сотрудника за 2 месяца об увольнении и отпустить его в отпуск без сохранения з/п на эти два месяца, по причине того, что работы для него просто нет?

Только если он сам напишет такое заявление на отпуск без сохранения. Иначе будете платить простой, при этом Вы еще должны кочегара уведомить о сокращении и перед этим  все подходящие вакансии предлагать, которые есть на предприятии (если есть конечно).

ст. 81 ТК РФ
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

3. Какие выплаты после увольнения еще положены этому сотруднику? Обязан ли работодатель выплачивать сотруднику компенсацию до момента трудоустройства?

По сокращению, выходное пособие в размере среднемесячной з/п при условии, что работник встанет на учёт в ЦЗН, будете платить в теч. 2-х мес. (в исключительном случае и за 3 мес.). Если не встанет, то просто выплачивается средняя з/п и всё.Компенсация отпуска

Статья 178 ТК РФ

Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Статья 180 ТК РФ

 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.