216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата коммунальных услуг за пользование лифтом

Добрый день. У меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже в многоквартирном жилом доме с отдельным входом. Управляющая компания выставляет ежемесячно счет к оплате за пользование лифтом. Подскажите пожалуйста, права ли Управляющая компания и на основании какой нормы закона. Спасибо.

12 Февраля 2015, 06:20, вопрос №722721
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Безусловно выставляемый управляющей компанией счет на оплату лифта законен, поскольку вы являетесь собственником нежилого помещения в жилом многоквартирном доме и обязаны нести расходы на содержание общего имущества, оплачивать ОДН и т.д. (все на равне с собственниками жилых помещений).

Все вышесказанное регламентируется разделом 7 ЖК РФ и Постановлением Правительства № 354.

У Уважением, Антон Ловкачев!   

12 Февраля 2015, 06:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
307
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, нормы жилищного законодательства возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомового имущества, Перечень которого определен ПП 491 от 13.08.06 г. и ст. 36 ЖК РФ (обслуживание лифтов, инженерных сетей, мест общего пользования и т.д.) на собственников помещений многоквартирного дома независимо от того относится ли принадлежащее помещение к жилому или нежилому фонду.

12 Февраля 2015, 07:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут