8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательства работы

Здравствуйте. Я сейчас прохожу бесплатную стажировку в организации где мне заявили что работников они никак не оформляют, ни по договору ни по трудовой книжке. Никаких бумаг о приеме на работу и испытательный срок я не подписывала. Выплата зарплаты лишь в случае успешного прохождения стажировки (12 рабочих смен) не гарантирована и остается на усмотрение администрации, рабочий день по 14 часов. Естественно никаких надбавок за внеурочное время нет, ночные смены. Какие мне следует предоставить доказательства и куда обращаться в случае отказа администрации оплатить мою работу, как я могу доказать что я там действительно работала.

Заранее благодарю за ответ.

с уважением,

Анна

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе привлечь в суд свидетелей.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда, больше спасибо за ответ. Дело в том что моими свидетелями могут выступать лишь работники данной компании которые не заинтересованы потерять источник дохода. Есть ли какие-то другие способы доказать что я там работала без свидетелей? Например при наличии фотографий меня в форменной одежде, и работе с покупателями. Спасибо.

Есть ли какие-то другие способы доказать что я там работала без свидетелей? Например при наличии фотографий меня в форменной одежде, и работе с покупателями.

Анна

Как вариант, но доказательства будут оцениваться судом.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна! Если ваша фамилия фигурирует в каких-то рабочих документах, то сделайте копии таких документов. Если ваша работа связана с работой с людьми, то попробуйте установить с кем-то дружеский контакт, чтобы этот человек потом подтвердил факт работы у данного работодателя. Возможно вы увидели данную вакансию в сети интернет, сделайте распечатку. Если направляли резюме на э/почту. Сделайте копию об отправке резюме. Собирайте любые документы, которые могут подтвердить факт работы у данного работодателя. Можете конечно сходить на личным прием к инспектору в государственную инспекцию труда, написать заявление. Возможно он выйдет на проверку и зафиксирует факт работы у данного работодателя без трудоустройства.

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна,

Если я попрошу моего друга приехать в офис и сделать фотографии, может ли это являться доказательством моей работы помимо всего прочего? Спасибо.

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015