Как вступить в наследство

Здравствуйте! Я проживаю в подмосковье а у меня в Мурманске умер дядя похороны завтра мне позвонил некий юрист и сообщил что есть наследство автомобиль личные вещи а квартира в которой он проживал якобы не приватизирована и что в течении трех дней ее уже заберут а там же вещи документы как мне быть и правомерно ли это.

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В наследство вступить вы можете только по истечении 6 месяцев, до истечения вы вправе заявить, кроме того необходимо выяснить у кого наследственное дело и кто является наследником, есть ли наследники первой очереди — дети, супруга, родители. В течение трех дней сроков нет.

По возможности можно наделить полномочиями по доверенности представлять ваши интересы в Мурманске юриста с этого города или просто знакомого.

С уважением Александр

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства для составления заявления о принятии наследства и удостоверения вашей подписи под ним. Затем направить  заявление нотариусу по месту открытия наследства по почте или через представителя. Для ведения наследственного дела можно выдать доверенность. Нотариус по месту открытия наследства  обязан принять меры  к его защите. Через нотариуса по месту вашего жительства можно оформить поручение вышеуказанному нотариусу с целью принятия мер для охраны наследственного имущества. А вообще, лучше и подробнее по данной теме даст консультацию нотариус по месту вашего жительства.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Все утверждения надо проверять. Расспросите подробнее, кто этот юрист и чьи интересы он представляет. Почему обратился именно к Вам, если Вы не являетесь наследником первой очереди?

И учтите, что в наследство могут входить и долги. Они, конечно, взыскиваются с наследников только в пределах стоимости наследственного имущества, но проблем от этого не меньше.