Ст 112

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, находился на пьяной вечеринке, в результате в коридоре один парень со всей силы толкнул меня в стену и я по инерции кинул кулак. Удар сделал всего один после чего сразу же вышел из квартиры и направился в магазин вместе со свидетелем происшетсвия. Когда вернулся встретил потерпевшего, шедшего домой с небольшими синяками на лице. Спустя пол года звонят опера, говорят что средняя тяжесть, парень претензий не имеет. То есть получается это полицейская инициатива. Подскажите что делать.

Уточнение от клиента

В данный момент ситуация такая:

как я понимаю идет доследственная проверка. Полиция со мной еще не общалась,но пыталась (звонки на телефон,заходили пару раз в дверь),дверь не открыл сделав на всякий случай вид что нет дома и телефон соответственно не брал. Начали давить на свидетелей, находившихся на квартире в момент преступления). Оказалось один написал объяснение где я являюсь подозреваемым. Есть один нюанс что я являюсь уклонистом и в армию идти неохото, а если они со мной встретятся то наверняка скажут подписать повестку в военком. Скажите пожалуйста как лучше всего поступить. Если идти с ними на беседу то стоит ли идти в сознанку или же нет. Или может проще не встречаться с ними вообще, отсидеться время где нибудь.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А опера чего звонят? Чего хотят?

Андрей Яцковский
Юрист

Первое (самое важное!) — найдите адвоката не из Вашего города (и не из Москвы!), и чтобы он никогда не работал в вашем городе и области (в любой должности). В Сибирь за ним тоже посылать не надо. 300-400 км километров от города — нормально. Самому в ОВД не ходить не под каким предлогом. Пока не возбудили уголовное дело (о чем вам обязаны выслать уведомление), вы имеете право не приходить в полицию. Если возбудили дело — будьте вежливы, являйтесь по вызовам. С операми не общайтесь никак (до прихода вашего адвоката): отвечать лишь свои паспортные данные. И все. Чтобы не говорили и не делали опера, молчите и зовите адвоката, которого Вам пригласят родственники (если вдруг Вас отправят в СИЗО). Ничего не подписывать. Имеете право до первого допроса наедине и конфедициально общение с вашим адвокатом (только сильно не тяните — 2-3 часов более чем хватит). А в общем, спустя полгода перспектива дела зыбка, вполне они хотят сыграть на «дурочка» и попросить написать «явку с повинной». Это вам смертный приговор, не глупите. И товарищ, который был вашим свидетелем того случая если вдруг получит статус (официальный) свидетеля до общения тоже пусть идет на допрос с адвокатом (можно с местным). На первом допросе пусть заявит, что спустя полгода он практически ничего не помнит, пусть скажет, что ему нужно собраться с мыслями 2-3 дня (отойти от алкоголя — на первом допросе он должен быть с перегаром, только не пьяным!). А за эти 2-3 дня раздумий успейте пообщаться с вашим адвокатом. P.S. Если не напишите «явку» — дело в полиции почти наверняка рухнет.

До возбуждения уголовного дела Вы имеете законное право не общаться с сотрудниками правоохранительных органов, не давать никаких объяснений — т.к. этой обязанности нет в УПК для граждан. Являться по вызовам к сотрудникам обязаны: свидетель, потерпевший, понятой, специалист, эксперт и переводчик — и только в данном в процессуальном статусе и уже по возбужденному делу. Подозреваемый, обвиняемый может игнорировать повестки, звонки, однако, могут приводом доставить или задержать (с последующим заключением под стражу). Пока можете их игнорировать. Но в целом, разбирайтесь вместе с адвокатом, как уже написано выше.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

находился на пьяной вечеринке, в результате в коридоре один парень со всей силы толкнул меня в стену и я по инерции кинул кулак. Удар сделал всего один после чего сразу же вышел из квартиры

Дмитрий

Изложенное обычная  потасовка. Видимо в результате вашего удара вашему противнику был причинен вред здоровью средней тяжести, какой-то перелом, возможно костей носа, но то что вам известно это только вред здоровью.

Полгода прошло, вас не трогали не вызывали возможно по тому, что потерпевший не знал ваших данных, а возможно расследование не проводилось полноценно из-за загруженности дознавателей по расследованию других дел.

По факту причиненного вреда здоровью могло быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Так как максимальное наказание за данное преступление предусмотрено не свыше трех лет оно относится к преступлениям небольшой тяжести и может быть, если у вас нет непогашенной судимости и вами будет заглажен вред потерпевшему прекращено в связи с примирением сторон, тем более полицейские вам сказали, что претензий у потерпевшего к вам нет. Теоретически дело может быть прекращено как на стадии расследования или в суде, если потерпевший обратиться с такой просьбой. Но как правило придется дождаться суда.

При установлении вреда здоровью средней тяжести от потерпевшего не зависело будет возбуждено уголовное дело или нет, так что это не инициатива полицейских. Отказать в возбуждении уголовного дела при такой тяжести вреда здоровью они просто не имели права.

Прятаться, раз уж Вас нашли смысла нет. Но это в общем.

Другой момент, Вы можете встретиться с потерпевшим, до полиции, и выяснить у него, что все таки происходит. Я думаю он вам навстречу пойдет, так как «парень претензий не имеет» и все расскажет, а потом будете думать как решить все вопросы. Возможно придется переговорить с другими участниками потасовки, вашим другом с которым вы выходили из квартиры, другие лица, находившиеся во время вечеринки. Может быть так, что потерпевшему кто-то другой «надавал тумаков», а не вы, если он вел себя к примеру агрессивно на вечеринке. Тогда Вам ничего не грозит и вы можете быть только свидетелем.