Удержание алиментов

Здравствуйте! От первого брака у меня дочь 17лет, мать ограничена в родительских правах и проживает в другом городе, дочь воспитываю я. От второго брака у меня сын но с супругой мы не живем. 2 года назад она подала на меня алименты и с меня высчитывают 25% из зарплаты. Законно ли удержание 25% если я один воспитываю дочь. Можно ли уменьшить размер удержания алиментов? И если да, то можно ли предьявить счет за ранее выплаченные удержания? Спасибо.

, Владимир, г. Чита
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снизить размер алиментов возможно путем подачи иска по месту жительства ответчика то есть матери второго ребенка на основании ст.119 СК РФ

При этом вам следует доказать что ваше материальное положение существенно ухудшилось представив суду свои доходные и расходные части семейного бюджета.

Ранее удержанные суммы алиментов вернуть не получится

С уважением Александр

Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время.

Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ранее выплаченные алименты вернуть не получится. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст. 116 СК РФ).

С Уважением, Надежда.