Компенсация за лечение

Может ли неработающий пенсионер получить компенсацию за потраченные им денежные средства на платное лечение.?

, Евгений, г. Мончегорск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом.

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом, если вы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) оплатили свое лечение;

2) оплатили лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;

3) приобрели за свой счет лекарства, назначенные врачом, в том числе для лиц, указанных в п. 2;

4) уплачивали страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения лиц, указанных в п. 2.

Для получения вычета по таким расходам установлены определенные требования.

Таким образом, правом на получение соотв. вычета могут воспользоваться Ваши близкие.

С уважением, Сергей п.