Купила сумку, она порвалась, хочу ее вернуть

добрый день, купила сумку, со дня покупки прошло 2 недели, носила ее 3 раза и она порвалась(оторвалась ручка), чек есть. могу ли я пойти в магазин и обменять ее или забрать деньги?

, Альфия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но продавец может провести экспертизу и если будет устанволено, что это не его вина/, то Вам откажут. Вы же можете обжаловать результаты экспертизы

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не смотря на то, что прошло две недели вы можете обратиться в магазин провести экспертизу если экспертиза докажет что товар поврежден не по вашей вине а всвязи с производственным браком  либо низким качеством, в таком случай они должны заменить на другой товар по такой же стоимости если не смогут произвести обмен товара тогда должны вернуть деньги  ! В претензионом заявлений пишите о  проведений экспертизе либо замены или возврата деньги! Если откажут письмено или проигнорируют в таком случай либо в суд  с иском либо в комитет по правам потребителей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я пойти в магазин и обменять ее или забрать деньги?

Альфия

Можете, потребуйте вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, лучше подать письменную претензию.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия!

Если у Вас товар с недостатком — его можно обменять в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, результат экспертизы Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.