8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением?

Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением? если в настоящие время оклад как у заместителя директора 24 тыс руб, после замены как у начальника отдела 5600, т. е. существенно изменяются условия труда и оплаты. Выплаты положенные как при сокращении положены???

смысл в том, чтобы сэкономить бюджет в том числе за счет заработной платы. Поэтому должность и переименовывается и зарплата по факту уменьшится в 3-4 раза!!!!

вот конкретно текст письма -

В соответствии с предложениями по оптимизации штатной численности учреждений прошу в срок до 13 февраля 2015 года предоставить для согласования проект штатного расписания. Напоминаю, что в сопроводительном письме, составленном на имя Министра..., необходимо перечислить должности, планируемые к сокращению, либо замены должностей с указанием количества ставок.

Показать полностью
, Ирина, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас сокращается должность заместителя директора, процедура увольнения должна быть соблюдена и выплачено выходное пособие в размере 2(3) месячных зарплат.

А должность начальника отдела вновь вводимая, вакантная, должна быть предложена всем увольняемым с должности зам. директора или равнозначных.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Изменить существенные условия трудового договора без вашего согласия работодатель не имеет права. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действии рабоодвтеля.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Такого понятия, как «замена должности» в штатном расписании — нет. 

Если изменяется и сама должность и оплата, то имеет место упразднение одной штатной единицы и введение другой, хотя это и пытаются завуалировать. В этом случае сотрудник, занимающий упраздняемую должность, либо переводится на новую с соблюдением правил перевода, либо увольняется в связи с сокращением штата, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данной кадровой процедуре. 

Даже если работодатель будет утверждать, что должность не сокращалась, а просто произошло переименование и изменение оклада  (а все остальное, и прежде всего должностные обязанности остались прежними), то и в этом случае он не вправе изменить вам существенные условия труда (а и наименование должности и оплата — к таковым относятся) в одностороннем порядке. Что бы там не было нарисовано в новом штатном.  

1
0
1
0

Есть еще вероятность, что свое действие работодатель может пытаться обосновать ст. 74 ТК — изменением  условий договора, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда допускается их изменение по инициативе работодателя (за исключением функционала). Но, во-первых, как правило таких причин нет, она чаще надумана работодателем, или подменена, а во-вторых, эта процедура требует также соблюдения определенных формальностей, в частности, письменного уведомления работников за 2 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Вопрос закреплен
Жилищное право
В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году. 31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
, вопрос №4090870, Наталья, г. Ангарск
600 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
У Мен есть соотвествующие документы для замены прав, но мне отказывают выдавать права в Москве из за того что у меня нет московской регистрации что делать?
, вопрос №4090651, Аида, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 11.02.2015