Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением?

Замена должности в штатном расписании в связи с оптимизацией -является сокращением? если в настоящие время оклад как у заместителя директора 24 тыс руб, после замены как у начальника отдела 5600, т. е. существенно изменяются условия труда и оплаты. Выплаты положенные как при сокращении положены???

смысл в том, чтобы сэкономить бюджет в том числе за счет заработной платы. Поэтому должность и переименовывается и зарплата по факту уменьшится в 3-4 раза!!!!

вот конкретно текст письма -

В соответствии с предложениями по оптимизации штатной численности учреждений прошу в срок до 13 февраля 2015 года предоставить для согласования проект штатного расписания. Напоминаю, что в сопроводительном письме, составленном на имя Министра..., необходимо перечислить должности, планируемые к сокращению, либо замены должностей с указанием количества ставок.

, Ирина, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас сокращается должность заместителя директора, процедура увольнения должна быть соблюдена и выплачено выходное пособие в размере 2(3) месячных зарплат.

А должность начальника отдела вновь вводимая, вакантная, должна быть предложена всем увольняемым с должности зам. директора или равнозначных.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Изменить существенные условия трудового договора без вашего согласия работодатель не имеет права. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действии рабоодвтеля.

Желаю удачи.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Такого понятия, как «замена должности» в штатном расписании — нет.

Если изменяется и сама должность и оплата, то имеет место упразднение одной штатной единицы и введение другой, хотя это и пытаются завуалировать. В этом случае сотрудник, занимающий упраздняемую должность, либо переводится на новую с соблюдением правил перевода, либо увольняется в связи с сокращением штата, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данной кадровой процедуре.

Даже если работодатель будет утверждать, что должность не сокращалась, а просто произошло переименование и изменение оклада  (а все остальное, и прежде всего должностные обязанности остались прежними), то и в этом случае он не вправе изменить вам существенные условия труда (а и наименование должности и оплата — к таковым относятся) в одностороннем порядке. Что бы там не было нарисовано в новом штатном.

Есть еще вероятность, что свое действие работодатель может пытаться обосновать ст. 74 ТК — изменением  условий договора, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда допускается их изменение по инициативе работодателя (за исключением функционала). Но, во-первых, как правило таких причин нет, она чаще надумана работодателем, или подменена, а во-вторых, эта процедура требует также соблюдения определенных формальностей, в частности, письменного уведомления работников за 2 месяца.