Увольнение на временной ставке

Добрый день, подскажите, если сотрудник устроен со следующей формулировкой в ТД: "договор является заключенным на период временного перевода Иванова Ивана Ивановича". В связи с оптимизацией расходов штат сотрудников сокращают, а Иванова Ивана Ивановича переводят с более высокой должности на предыдущую должность. Имеет ли право сотрудник, работающий на временной ставке на какое-то выходное пособие. Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

«договор является заключенным на период временного перевода Иванова Ивана Ивановича».

Ирина

Ситуация не стандартная, не предусмотренная ТК РФ. И соответственно и при прекращении такого трудового договора выходное пособие не предусмотрено.

Выходное пособие можно предусмотреть, если трудовой договор будет прекращен по соглашению сторон.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

предлагают формулировку по собственному желанию или по соглашению сторон, но без дополнительных выплат. Возможно ли обыграть ситуацию в свою сторону?

Остается «шантаж» тем что возврат Иванова И.И. на прежнюю должность незаконен. И Вами никакое заявление не будет написано, а по тому основанию, как они написали в Вашем трудовом договоре, уволить не смогут. А если уволят, Вы это обжалуете в суде.

Понимаете, возврат на прежнюю должность возможен если только работник уходит на ВЫБОРНУЮ на определенный период должность — депутатом, мэром.

У вас же не такая ситуация.