240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кандидат наук в школе

Полагается ли какая-либо надбавка за степень кандидата наук преподавателю, работающему в школе?

11 Февраля 2015, 19:54, вопрос №722319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

действующим законодательством не предусмотрены надбавки (доплаты) школьным учителям, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора наук.
В п.5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено, что научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 40% за должность доцента; 60% за должность профессора; 3 000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7 000 рублей за ученую степень доктора наук.
Раньше учителя, имеющие степень по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), могли рассчитывать на оплату по разрядам выше предусмотренных требованиями тарифно-квалификационных характеристик: на два разряда выше — работники, имеющие ученые степени доктора наук, на один разряд выше — работники, имеющие ученые степени кандидата наук. Это было предусмотрено постановлением Минтруда России от 17.08.1995 № 46.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а органам местного самоуправления определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

11 Февраля 2015, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. К сожалению, директор нашей школы не заинтересован в высококвалифицированных кадрах... А ВУЗа в нашем поселке нет.

12 Февраля 2015, 09:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут