Кандидат наук в школе

Полагается ли какая-либо надбавка за степень кандидата наук преподавателю, работающему в школе?

, Виктория, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

действующим законодательством не предусмотрены надбавки (доплаты) школьным учителям, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора наук.
В п.5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусмотрено, что научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 40% за должность доцента; 60% за должность профессора; 3 000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7 000 рублей за ученую степень доктора наук.
Раньше учителя, имеющие степень по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), могли рассчитывать на оплату по разрядам выше предусмотренных требованиями тарифно-квалификационных характеристик: на два разряда выше — работники, имеющие ученые степени доктора наук, на один разряд выше — работники, имеющие ученые степени кандидата наук. Это было предусмотрено постановлением Минтруда России от 17.08.1995 № 46.
В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а органам местного самоуправления определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. К сожалению, директор нашей школы не заинтересован в высококвалифицированных кадрах... А ВУЗа в нашем поселке нет.